Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2005-01-03


Король кредитных карт

В городке Шелл Бич, что недалеко от Лос-Анджелеса, живет некто Уолтер Кавана. Ему 61 год и он – отставной финансовый планировщик. Как почти у каждого американца, у него есть кредитные карточки.

Правда, есть небольшая разница: у Уолтера этих кредитных карт 1496! И все они активные. Так он утверждает. Однако с собой Уолтер носит всего одну кредитную карточку. Более того, он никогда не платит минимум по счету, тем самым вздувая процент, взимаемый банком за долги. Уолтер платит по счету сполна, используя карточку лишь как удобство.

Этим он отличается от большинства американцев, которые живут в долг, имея в среднем долг по картам в 9000 долларов на человека.

«Какой смысл вносить деньги в свой частный пенсионный фонд, когда ты платишь по карте 18 процентов годовых?», - вопрошает Уолтер.

По собственному опыту скажу, что когда имеешь кредитные карты, трудно иногда удержаться от импульсивных покупок. Ведь ты же не вынимаешь деньги из кармана.

А вот Уолтер 30 лет постоянно заносится в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего числа активных кредиток, и у него нет долгов! Он известен также как обладатель самого большого в мире кошелька для кредитных карт. Кошелек этот весит 38 фунтов. Он сделан по заказу и вмещает до 800 карт в специальном рукаве, который длиной с тридцатиэтажный дом.

Кавана утверждает, что имеет полное право использовать хоть одновременно, хоть постепенно кредит в 1 миллион 700 тысяч долларов. Это означает, что он, например, по картам мог бы финансировать годовую Нобелевскую премию. Или подойти к симпатичному дому в Санта Барбаре и сказать: «Заверните!». Но такое не в правилах бывшего фармацевта. Да, Уолтер начинал свою трудовую жизнь в аптеке. Потом ему это надоело, и он обратился к работе с инвестициями и налоговой практике.

Он советует: «Никогда не покупайте по карте того, что вы не можете оплатить самое позднее через два месяца. Если у вас нет дисциплины, то не должно быть и кредитных карт».

Конечно, у него самого их много сотен. Как это все началось? В начале 70 годов Кавана и его приятель заключили пари: кто к концу года наберет больше кредитных карт, тот и объявляется победителем. В итоге, его друг собрал только 138 карт и Кавана легко «побил» его.

Как-то на вечеринке друзья подбили Уолтера послать свой результат в Книгу рекордов Гиннеса. Его поместили в Книгу, а Уолтер продолжал коллекционировать. Он, кстати, не выбрасывает и карты закрывшихся банков и торговых предприятий. Это для него живая история.

Выйдя на покой, Уолтер много играет в гольф и волонтерствует для благотворительности на местном уровне. Но у него сохранились несколько клиентов, которым он помогает с финансовыми делами. Так, просто чтобы быть в форме. В заработке Уолтер не нуждается. Он заработал приличные деньги своей второй, финансовой профессией и удалился на покой, не дожидаясь пенсии по социальному обеспечению, которая ему полагается в 65 лет. Уолтер не так увлеченно, как прежде, собирает кредитные карточки, но парочку в месяц он запрашивает. И ему дают, потому что у него безупречная кредитная история.

В Америке есть коллекционеры, у которых номинально карт в коллекции больше. Например, у некоего Джерри Балларда их 7000. Но большинство из них – на чужое имя и не активны.

Коллекционирование кредиток такое же азартное дело, как собирание марок. Например, за первую кредитную карту, выпущенную в 1950 году коллекционеры готовы отдать 2500 долларов. Но ее никто в глаза не видел уже десятки лет. Поэтому любители готовы заплатить 1000 долларов только за информацию о том, где эту карту можно достать.

Что касается нашего героя, то у меня есть небольшой вопрос. Неужели все эти почти полторы тысячи карт не имеют годовой оплаты? Если так, то Кавана настоящий гений кредитного дела. Или мистификатор.

Вот такие чудики водятся в наших краях.

XS
SM
MD
LG