Линки доступности

Президент Буш о ситуации в Ираке - 2004-12-30


Президент Буш на своем ранчо в Кроуфорде в ходе беседы с журналистами коснулся ситуации в Ираке. По его словам, во вторник он беседовал по телефону с временным президентом Ирака Гази Явером, который подчеркнул, что, несмотря на опасения, связанные с безопасностью, иракцы готовы провести выборы в намеченный срок — в конце января: «Задача поэтому сводится к обеспечению безопасности сотрудников, проводящих выборы, и избирателей в таких городах, как Мосул, с тем, чтобы люди могли изъявить свою волю».

Эти проблемы, сказал далее президент, он обсуждал в ходе видеоконференций с сотрудниками различных американских структур, включая военных и дипломатических руководителей в Багдаде. На вопрос одного журналиста, не обеспокоен ли Белый Дом возможным бойкотом выборов со стороны мусульман-суннитов, Буш ответил, что, во-первых, президент Ирака – суннит, а, во-вторых, насколько ему известно, пока только одна суннитская партия ведет речь о бойкоте.

Как подчеркнул президент, Усама бин Ладен в последнем обращении, в котором содержится призыв к бойкоту выборов, полностью разоблачил себя: «По его представлениям, в мире не должно быть свободы слова, свободы религии и свободы совести, а люди не должны участвовать в демократическом процессе. Эти представления коренным образом расходятся с мнением большинства иракцев, и в частности, с мнением премьер-министра Аллави и президента Явера. Они активно поддерживают свободу слова и право выбора народом своих представителей».

XS
SM
MD
LG