Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 110 - 2004-12-26


Записи, звучащие в программе:

“Magic”. Сэмми Кан, Джули Стайн
“Misty”. Джони Берк, Эррол Гарнер
“A Kiss To Build a Dream On”. Оскар Хаммерстайн, Бен Калмар, Гарри Руби
“I Love You for Sentimental Reasons”. Уильям Бест, Дерек Уотсон.

«Когда я слышу твой голос – мне кажется, что это
поют скрипки;
когда ты обнимаешь меня – это похоже на волшебство;
и моя любовь – это тоже чудо…»

“It's magic”, «Это – волшебство»

Дайна Вашингтон, которую часто называли королевой блюзов, яростно сопротивлялась тому, что ее помещают в эту, пусть и весьма почетную, категорию, справедливо утверждая, что может петь и поет абсолютно все. Время оказалось не властным над ее песнями, хотя с момента ее смерти прошло уже более сорока лет (она умерла в 63 году, когда ей было всего 39).

Вот что пишет в своей автобиографической книге легендарный Куинси Джонс о впечатлении, которое производило исполнение Дайны Вашингтон: «Дайна обращалась с мелодией так, словно в руках у нее было сырое яйцо: осторожно взяв его в руки, она затем внезапным жестом выплескивала содержимое скорлупы на горячую сковороду, давала подрумяниться, а потом это «яйцо» вновь оказывалось у нее в руках в первозданном виде, и она бережно укладывала его в упаковку и отправляла в холодильник, и при всех этих немыслимых манипуляциях не пропадала ни одна согласная текста песни».

Одна из песен в исполнении Дайны Вашингтон звучит, кстати, в фильме Клинта Иствуда «Мосты округа Мэдисон». Как известно, Иствуд, сам великолепно играющий на рояле – страстный любитель и пропагандист джаза. Любовь к джазу пронизывает все его фильмы. Я напомню вам, что он был продюсером фильмов Шарлотты Зверин «Телониус Монк: стрэйт, но чейсер», Брюса Рикера “Last of the Blue Devils”, посвященного канзасскому свингу, принимал дружеское участие в создании фильма Бертрана Тавернье “Round Midnight”, был режиссером и продюсером фильма “Bird”, посвященного жизни Чарли Паркера Берд. Джаз – неотъемлемая часть всех его фильмов

Частью названия фильма Иствуда “Play Misty For Me”, где он играет джазового диск-жокея, стала знаменитая композиция «Мисти», которую сегодня вы услышите в исполнении «божественной», как ее называли, Сары Воон.

«Классический джаз для влюбленных» – так называется недавно появившийся в продаже диск, который я выбрала для сегодняшней встречи. Я надеюсь, что музыка из этого диска настроит вас на высокий, романтический лад, и этот настрой вы не утратите в новом 2005 году, какие бы испытания ни подстерегали вас. Ведь, в сущности, иногда достаточно услышать любимую мелодию, чтобы мгновенно рассеялись мрачные думы и плохое настроение.

А если прибавить к этому еще и поцелуй милого сердцу человека, то этого вполне достаточно, чтобы не дать умереть мечте. Великий Луис Армстронг абсолютно в этом убежден, и у меня лично нет никаких оснований подозревать его в неискренности: «Лишь один поцелуй на прощанье, и мне хватит его надолго, чтоб мечтать о тебе без тебя…».

Сачмо, как известно, не скрывал своего пристрастия к душещипательным песенкам о любви и даже порой эпатировал вкусы пуристов, утверждая, скажем, что суперсахаринный оркестр Гая Ломабрдо - его самый любимый. Что до песенки “A Kiss To Build a Dream On”, то эту классику тридцатых годов Армстронг и оркестр Сая Оливера вернули к жизни в фильме 1951 года “The strip” (Мики Руни играет в нем ударника в ночном клубе на Sunset boulevard).

И еще один исполнитель, который отдал дань любовным балладам: Натаниел Адамс Колс, которого мир знает как Нат Кола по прозвищу Кинг, то есть Король. Его часто упрекали в том, что он променял карьеру джазового пианиста на карьеру исполнителя популярных песенок.

«Упрек – более чем несправедливый, - пишет критик Уилл Фридуолл. - Колу никогда не приходилось делать выбор между джазом и поп-музыкой. Или искусством и коммерческим успехом. Его трио, сформированное в 39 году, являло собой идеальный «симбиоз» джаза и поп, стандартов и блюзов».

Что до «любовной лирики», то к 46 году за Нат Кинг Колом прочно закрепилась слава лучшего исполнителя баллад. Его пластинка, название которой дала песенка, завершающая нашу сегодняшнюю встречу – “I Love You for Sentimental Reasons” – стала первым хитом в послужном списке его трио.

«Я люблю тебя, потому что питаю к тебе нежные чувства и готов отдать тебе свое сердце», - поет Нат Кинг Кол. Ни больше и ни меньше. По-моему, лучшей причины для любви не сыскать, и я желаю вам, чтобы Новый 2005 год стал и для вас годом полной, самозабвенной и безоглядной любви. И к джазу в том числе – for sentimental reasons. До встречи в нашем джазовом клубе.

XS
SM
MD
LG