Линки доступности

«Северный полюс, Санта Клаусу» - 2004-12-25


Сегодня Рождество, и на главпочтамт Нью-Йорка уже несколько дней приходит множество писем, адресованных Деду Морозу, или по-американски Санта Клаусу. На эти письма отвечают не только сотрудники почтамта, но и целая армия волонтеров.

Вот одно из писем: «Дорогой Санта, как ты поживаешь? Счастливого тебе Рождества. Знаешь, мне очень нужна теплая пижама, и хорошо еще бы получить радиоприемник. В моей жизни ты - самый замечательный человек. Искренне твоя Хайди».

Письма Санта Клаусу пишут сотни тысяч детей. Они точно знают, что его дом находится на Северном полюсе и что в канун Рождества он отправляется на санях, запряженных волшебными оленями, в путешествие по всему миру, чтобы доставить подарки.

Сотрудник нью-йоркского почтамта Энди Сози «работает Санта Клаусом» уже пятнадцать лет. Но «операция Санта» началась намного раньше. «Еще в 20-е годы, - рассказывает Энди, - сотрудники почты решили не выбрасывать детские письма в мусорную корзину. По инструкции письмо без марки и обратного адреса не подлежит возвращению адресату. Но огорчать детей не хотелось. Вот они и решили взять на себя миссию Санта Клауса».

Детские письма от детей сортируют по месту отправки и языку, на котором они написаны. Отвечают на них волонтеры. Порой дети просят у Санта Клауса не только игрушки. Энди Сози вспоминает случай, когда несколько лет назад ребенок написал, что он слепнет, а денег на операцию у родителей нет. Об этом письме узнал хирург из больницы Columbia-Presbyterian. Он связался с семьей и сделал операцию бесплатно.

А как быть с теми отправителями, кто ждет, что от Санта Клауса придет конверт с почтовым штемпелем «Северный Полюс»? Почтовики могут выполнить и это пожелание.

XS
SM
MD
LG