Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: Пентагон под градом критики - 2004-12-25


Газета «Вашингтон таймс» сообщает, что в начале декабря восемь американских военнослужащих подали судебный иск против Пентагона в связи с продлением срока их службы, предусмотренного в контракте с военным ведомством. Они добиваются немедленной демобилизации всех солдат, отслуживших контрактный срок.

Эти военнослужащие, пишет газета, мотивируют свой иск тем, что при подписании контракта никто не поставил их в известность о возможности продления срока службы после даты демобилизации. Армейское руководство утверждает, что такая практика оправдана и необходима, поскольку позволяет обеспечить необходимое число опытных и хорошо обученных солдат в период военных действий. Согласно программе Пентагона, кратко именуемой stop-loss («прекращение потерь), в военное время армия имеет право продлевать обозначенный в контракте срок службы при наличии угрозы безопасности страны.

Газета отмечает, что судебный иск восьми военнослужащих показывает, что даже военное ведомство США не может остаться в стороне от привычки американцев обращаться в суд по любому поводу. Трудно себе вообразить, говорится далее в редакционном комментарии столичной газеты, чтобы во время Второй мировой войны военнослужащие вчинили бы судебный иск американскому правительству за то, что им пришлось задержаться в рядах вооруженных сил дольше положенного срока. К счастью, отмечает газета, подобные протесты - единичные случаи среди военных. Подавляющее большинство американских солдат - истинные патриоты, которые гордятся тем, что несут службу по защите страны и свободы во всем мире.

Другая столичная газета «Вашингтон пост» в своем редакционном комментарии, озаглавленном «Военные преступления», пишет, что в результате судебного иска, поданного Американским союзом гражданских свобод (ACLU) и другими правозащитными организациями, правительство США было вынуждено предать гласности тысячи страниц документов, подтверждающих случаи жестокого обращения с иракскими военнопленными.

Эти документы, по мнению газеты, прежде всего свидетельствуют о том, что события, имевшие место в тюрьме «Абу-Грейб», - не единственный случай жестокого обращения с иракскими заключенными. Внутриведомственные документы подтверждают, что в Пентагоне знали об истинных масштабах издевательств над заключенными, причем не только в Ираке, но и в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, где находятся боевики и террористы, арестованные в Афганистане.

Газета пишет, что администрация президента Буша упорно отказывалась предать гласности эти документы, хотя согласно Закону о свободе информации была обязана сделать это. Теперь они стали достоянием общественности, и правительство обещает провести расследование. Однако, авторы комментария сомневаются, что оно будет доведено до конца и что виновные будут наказаны. Быть может, вмешательство судов вынудит администрацию президента Буша более энергично призывать к ответу военных, допускающих жестокое обращение с заключенными, считает «Вашингтон пост».

Самая многотиражная американская газета «Ю-эс-эй тудей» сообщает, что представители Международного комитета Красного Креста предприняли инспекционную поездку на военную базу в Гуантанамо и представили сведения об имевших место злоупотреблениях, которые квалифицируются как «жестокое и негуманное обращение»: это пребывание заключенных под палящим солнцем, пытка шумом, иногда - побои.

Неоднократные случаи негуманного обращения с заключенными, которые относятся к категории «вражеских комбатантов», и нежелание администрации президента Буша допустить проведение независимого расследования в местах их содержания подливает масло в огонь антиамериканизма во всем мире, пишет «Ю-эс-эй тудей» и подчеркивает, что сейчас Америке нужны союзники, а не новые враги.

XS
SM
MD
LG