Линки доступности

США осуждают судебный произвол в отношении Михаила Маринича - 2004-12-24


Соединенные Штаты обвиняют правительство Беларуси в «явном судебном злоупотреблении» в отношении представителя оппозиции Михаила Маринича. Судебный процесс над бывшим министром начался в четверг.

США неоднократно критиковали положение в области прав человека в Беларуси при президенте Александре Лукашенко. Однако последнее заявление Вашингтона выдержано, пожалуй, в наиболее сильных выражениях. Оно касается процесса над Михаилом Мариничем, который обвиняется в нелегальном владении револьвером и краже компьютеров, принадлежащих посольству США. Бывший министр экономики Михаил Маринич, который присоединился к политической оппозиции в 2001 году, находится под арестом с апреля этого года. Если он будет признан виновным, ему угрожает тюремное заключение сроком до шести лет.

Сын Михаила Маринича сказал журналистам, что его отец не признает себя виновным и утверждает, что обвинения против него сфабрикованы. По словам адвоката Маринича, найденный в доме его подзащитного револьвер был подброшен. Один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько считает, что обвинения против Маринича были придуманы лично президентом Лукашенко.

В письменном заявлении представителя государственного департамента Адама Эрели говорится, что якобы украденное компьютерное оборудование было выдано во временное пользование неправительственной организации, возглавляемой Михаилом Мариничем, и остается собственностью Соединенных Штатов, которые не предъявляют никаких претензий данной организации.

Согласно заявлению, совершенно ясно, что белорусское правительство преследует Маринича за его политические взгляды, точно также, как это было с другими известными представителями оппозиции, включая Анатолия Лебедько, который обвинялся в клевете.

Адам Эрели решительно осудил «явное судебное злоупотребление» со стороны белорусских властей, преследующих своих граждан за их политические убеждения. Он призвал правительство Беларуси немедленно освободить Маринича и других арестованных, обвиненных и осужденных по «фальшивым обвинениям».

Президент Лукашенко постоянно усиливает свой авторитарный режим после прихода к власти в 1994 году. Он душит инакомыслие и свободные СМИ, укрепляя свою власть выборами, которые, по мнению международных обозревателей, были фальсифицированы. Ранее в этом месяце США совместно с Европейским Союзом ввели запрет на поездки белорусских официальных лиц, обвиняемых в нарушении избирательных процедур.

В октябре президент Буш подписал, а Конгресс США утвердил Акт о демократии в Беларуси. Этот закон, в частности, предоставляет Соединенным Штатам право оказывать помощь независимым средствам массовой информации и политическим организациям Беларуси, а также запрещает займы и любую помощь правительству Лукашенко, за исключением гуманитарной и медицинской.

XS
SM
MD
LG