Линки доступности

Владимир Кара-Мурза: «Режим Путина кирзовым сапогом растоптал закон» - 2004-12-23


Семен Резник: Владимир, как журналист и политический деятель России, как вы оцениваете историю с продажей, интервью Путина по этому поводу и т.д.?

Владимир Кара-Мурза: В истории с «Юганскнефтегазом» речь идет, во-первых, о национализации, об экспроприации государством лакомой собственности, а во-вторых, просто о банальном грабеже, поскольку, как мы знаем, свое участие в этом аукционе и продаже «Юганскнефтегаза» уже признала кампания «Роснефть», которую возглавляют два ближайших соратника Владимира Владимировича Путина - господа Богданчиков и Сечин. Я не удивлюсь, если в ближайшее время станет известно, что и сам президент России имеет какой-то личный интерес в этом деле.

Речь идет о грабеже. В результате абсолютно незаконного политического использования судебной системы, в результате политического давления, в результате арестов, в результате репрессий за полтора года была уничтожена самая успешная, крупнейшая, самая прозрачная частная нефтяная компания России. Она была не просто уничтожена: она была захвачена. Ее активы были захвачены государством. Причем не просто государством, а конкретными лицами, с конкретными фамилиями, которые составляют политическое ядро нынешнего российского режима. Так же, как они захватили телекомпанию НТВ три года назад, так и сейчас они захватывают нефтяной бизнес.

Этими действиями по Юганскнефтегазу», по ЮКОСу нынешний российский режим, режим Путина кирзовым сапогом растоптал закон. Растоптал право частной собственности так же, как он раньше растаптывал свободу слова, оппозицию, парламентаризм и т.д. Ничего нового здесь нет, есть продолжение, есть тенденция.

С.Р.: Володя, когда проводилась приватизация - и сейчас многие об этом говорят - многие компании были созданы не совсем законным (будем мягко говорить) путем. Огромные массивы собственности, которые раньше принадлежали государству или считались всенародной собственностью, оказались в руках отдельных небольших групп, в том числе и компании ЮКОС во главе с Ходорковским...

В.К.-М.: Это вопрос скорее философский. Я могу напомнить, что говорил в свое время Генри Форд, один из самых успешных американских предпринимателей. Он сказал: «Я могу отчитаться за каждую свою копейку, кроме своего первого миллиона». Все страны Запада, все цивилизованные страны начинают свое развитие таким образом. Это, к сожалению, неизбежный исторический процесс - так называемый период первоначального накопления капитала, когда в момент становления государственной системы, экономической, политической и социальной системы, возникают такие вещи.

Трагедия сейчас заключается в том, что России не дают нормально развиваться дальше. Период первоначального накопления капитала был пройден в начале 90-х годов, при президенте Б.Н. Ельцине. Он был пройден бескровно, он был пройден мирно, и к концу 90-х годов в России начала нормально развиваться более или менее цивилизованная рыночная экономика. По крайней мере задатки рыночной экономики было налицо. Компания ЮКОС была в авангарде этого процесса, эта компания перешла на западные стандарты управления, на западные стандарты аудита. Она была международно признана как самая прозрачная, самая честная, самая открытая российская компания.

Сегодня, когда период первоначального накопления капитала давно пройден, - сегодня идет такой банальный грабеж, банальный захват, причем, с явным политическим подтекстом: как мы помним, Ходорковского посадили за то, что он финансировал оппозицию, он финансировал «Союз правых сил» и «Яблоко». Как мы помним, его арестовали как раз на пике предвыборной кампании в Госдуму в октябре 2003 года, с тем, чтобы демократическая оппозиция не прошла в парламент.

Можно долго спорить о том, как проводилась приватизация при Ельцине, но факт тот, что она была проведена, и проведена мирно и бескровно. И после этого в России начался процесс нормализации, процесс построения цивилизованной рыночной экономики. Сейчас этот процесс грубо прерван действиями нынешнего путинского режима.

С.Р.: Путин на пресс-конференции говорил, что «все делается в полном соответствии со стандартами международной рыночной экономики»...

В.К.-М.: Это такая явная сущность нынешней власти, нынешнего режима: подменять закон его формальной стороной. Например, когда государство захватило телекомпанию НТВ в 2001 году, уничтожило фактически крупнейшую независимую телекомпанию, это все было обернуто в оболочку якобы экономических конфликтов, т.е. с точки зрения, «примитивной законности», т.е. на бумаге, все было более или менее чисто. Хотя все люди как в России, так и на Западе прекрасно понимали, что на самом деле происходит.

XS
SM
MD
LG