Линки доступности

Обзор печати от 22 декабря 2004 г. - 2004-12-22


Саммит необходим. «В феврале будущего в Словакии состоится встреча между Бушем и Путиным. На этой встрече президент Соединенных Штатов попытается сохранить «добрые, дружеские отношения», которые, по словам Буша, связывают его с российским президентом, попавшим под огонь яростной критики, но продолжающим гнуть свою линию», - так начинает статью на дискуссионной полосе «Вашингтон пост» ее ведущий политический обозреватель Джим Хоугленд.

Упомянув о вмешательстве Путина в избирательную кампанию в Украине, фиктивной сделке по продаже «Юганскнефтегаза» и наступлении на демократические свободы в России, обозреватель ведущей вашингтонской газеты продолжает: «Но саммит должен состояться – именно в связи с этими событиями, а не несмотря на них. В результате этих событий Путин оказался перед выбором: он может смириться с реальностью, а именно - признать, что его политика не работает и нуждается в смене курса. Или же он может продолжать следовать избранным путем в направлении самоизоляции и, в конечном итоге, крушения амбициозных надежд России на плавную интеграцию в глобальную экономику и мировое сообщество демократических стран».

Более подробно с содержание статьи обозревателя «Вашингтон пост» Джима Хоугленда мы познакомим вас в одном из наших ближайших обзоров американской прессы.

В ВТО - с нечистой совестью. «Трудно винить российского президента Путина за его убежденность в том, что возвращение России к автократическим корням легко сходит ему с рук, - отмечает в редакционной статье под заголовком «Владимир - кореш Буша» «Лос-Анджелес таймс». - Свежехонького после провернутой в воскресенье аферы по продаже «Юганснефтегаза» - если не сказать грабежа среди бела дня - российского президента принимал с распростертыми объятиям германский канцлер Герхардт Шредер… Вопиющее пренебрежение бывшего гэбиста международным правом и правами собственности было сочтено за мелкое неудобство. Шредера едва ли не переплюнул Джордж Буш, - говорится далее в редакционной статье. - «Я сказал Владимиру, что во время моего нового президентского срока мы постараемся добиться приема России во Всемирную торговую организацию», - заявил американский президент на пресс-конференции в понедельник».

Судебную расправу с ведущей частной российской нефтяной компанией «Юкос» и ее основателем Михаилом Ходорковским калифорнийская газета характеризует в следующих словах: «Такими действиями Путин запятнал добрую репутацию России среди иностранных инвесторов, а это скажется на развитии ее экономики. Хотя бы в данном случае Белый дом не промолчал и во вторник высказал сожаление в связи с незаконной продажей «Юганскнефтегаза». Было бы разумно, чтобы президент Буш связал желание России вступить в ВТО с необходимостью соблюдения Кремлем существующих законов… После того как «кремленолог» Кондолиза Райс сменит Колина Пауэлла на посту государственного секретаря, она должна будет не ограничиваться осуждением поведения Путина Зарубежом, но также настойчиво выступать в поддержку экономических и демократических реформ в самой России».

Блюдо из другого меню. С большой статьей на страницах «Уолл-стрит джорнал» выступает Гарри Каспаров. Сильнейший шахматист мира, председатель комитета «Россия - свободный выбор 2008», предостерегает Запад, что в том случае, если он не будет бороться за торжество прав человека и демократических принципов в России, его ждет горькое разочарование.

«Для того чтобы представить, какое будущее может ожидать Россию, достаточно прислушаться к словам президента Путина, - говорится в статье. - Прислушайтесь к его словам, и вы поймете, что наверняка случится все, о чем он говорит - с точностью до наоборот: путинское «двоемыслие» по Джорджу Оруэллу начинает напоминать Германию тридцатых годов прошлого века. Как известно, нацистский фюрер Адольф Гитлер без конца повторял, что он «желает мира».

«Поддержка диктаторов имеет свою оборотную сторону - как практическую, так и моральную, - отмечает Каспаров. - Западные лидеры продолжают хранить молчание, а западные банки продолжают ссужать Путина деньгами. Продолжается подготовка к проведению саммита «Большой семерки» в 2006 году в Москве, на котором эта организация, за счет приема в нее России станет «Большой восьмеркой». Это будет оскорблением для всех демократических стран мира - фигурально выражаясь, этот саммит забьет последний гвоздь в гроб российской демократии…»

«Возможно, западные руководители согласны с обескураживающим мнением, высказанным на прошлой неделе в редакционной статье «Нью-Йорк таймс». В статье говорилось, что фашистская Россия намного лучше коммунистической. Надеюсь, - подчеркивает Гарри Каспаров, - мне позволят выбрать блюдо из другого меню. Я не собираюсь сложить руки и сдаться на милость диктаторского режима Путина. Необходимо сказать «нет» Владимиру Путину и фашизму».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG