Линки доступности

В США запрещен телеканал группировки «Хезболлах»<BR><I>22 декабря 2004 г.</I> - 2004-12-22


Соединенные Штаты включили телевизионную станцию «Аль-Манар» в список террористических организаций, запрещенных на территории страны. «Аль-Манар» – официальная телестанция «Хезболлах», террористической исламистской группы, поддерживаемой Ираном и Сирией.

Как заявил пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер, по американским законам любая группа может быть включена в этот список, если она занимается террористической деятельностью или подстрекает к совершению актов террора. «Именно это мы и установили», - сказал Баучер.

В результате включения телестанции «Аль-Манар» в список террористических организаций, лицам, оказывающим услуги или передающим деньги телестанции, а также лицам, агитирующим поддерживать ее, может быть отказано в визе на въезд в США; подобные лица могут также быть депортированы, если они уже находятся на территории Соединенных Штатов.

«Аль-Манар» ведет телевещание по всему Ближнему Востоку; некоторые из ее программ по каналам спутниковой связи доходят до Европы, США и других стран мира. Один из примеров деятельности телестанции – ее злобная кампания против действий возглавляемой США коалиции в Ираке. «Аль-Манар» передает видеоклип, в котором Соединенные Штаты называются «матерью терроризма», и который призывает совершать нападения, взрывы и акты самоубийства против тех, кого телестанция называет «оккупантами».

Действия США против «Аль-Манар» были предприняты после того, как передачи телестанции были запрещены во Франции. Главный административный суд Франции - Государственный совет - заявил, что «Аль-Манар» несомненно является воинственно-экстремистской организацией антисемитского уклона. Среди программ, которые французский суд привел в обоснование запрета, называется программа, в которой делаются абсурдные и лживые обвинения сионистов в том, что они пытаются распространить опасные болезни типа СПИДа через продукты экспорта в арабские страны.

«Аль-Манар» восхваляет деятельность своего хозяина – группировки «Хезболлах». Пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер называет «Хезболлах» активно действующей террористической организацией: «Жители Ближнего Востока знают так же хорошо, как и мы, какие нападения они совершают, какое оружие провозят контрабандно, людей, которых они убивают; знают они и о злобной оппозиции группировки «Хезболлах» мирному процессу».

«Аль-Манар», как подчеркнул Ричард Баучер, подстрекает к такого рода террористической деятельности: «Если мы считаем «Хезболлах» террористической организацией, вполне логично считать таковой и ее пропагандистский орган; именно поэтому передачи этой телестанции должны быть запрещены».

«Здесь речь идет не о свободе слова, - заявил пресс-секретарь госдепартамента, - Речь идет о подстрекательстве к насилию. Соединенные Штаты считают неразумным разрешать террористической организации сеять ненависть и подстрекать к актам террора в телеэфире».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG