Линки доступности

Брубек – доктор богословия - 2004-12-22


Агентство новостей «Католик ньюс сервис» сообщило, что всемирно известный джазовый музыкант и композитор Дэйв Брубек получил почетную степень доктора богословия.

Этой степенью музыканта наградил университет швейцарского города Фрибур. Университет считается светским, однако уполномочен Ватиканом давать богословское образование.

Выдающий джазовый пианист и композитор, Дэйв Брубек известен во всем мире, благодаря многим популярным композициям, таким, как "Take Five", но немногим известно, что 84-летний американец написал немало духовной и богослужебной музыки.

Квартет Брубека прославился в 50-60 годы, а выпущенный в 1960 году альбом "Time Out" стал самым продаваемым джазовым диском в истории. В 1968 году Брубек впервые решил попробовать написать музыку на духовную тему и создал ораторию «Свет в пустыне». Вдохновением музыканту послужили слова Христа о необходимости любить своих врагов. По словам Брубека, эта евангельская заповедь помогала ему еще на фронтах Второй мировой войны.

В 79 году Брубеку заказали написать музыку для католической мессы. По воспоминаниям композитора, мелодия для молитвы «Отче наш» явилась ему во сне. Работа над богослужебной музыкой настолько поразила музыканта, что спустя год он принял католичество.

Специально к визиту Папы Иоанна Павла Второго в Сан-Франциско Брубек написал произведение «На этой скале». В общей сложности, в соавторстве со своей женой Иолой, которая пишет тексты к сочинениям мужа, Брубек создал 16 посвященных религиозной или общественной тематике произведений для хора и оркестра. Композитор написал также музыку для 30 религиозных гимнов.

«Когда меня просят положить на музыку какой-то священный текст, я сразу же начинаю изучать его историю, - рассказывает сам Брубек о своей работе. - Затем я погружаюсь в него, стараясь понять его смысл, а потом уже излагаю его с помощью музыки».

Кандидатуру Брубека на получение почетной степени доктора теологии предложил преподаватель Фрибурского университета, американский священник Майкл Шервин.

«Вы использовали свои музыкальные дарования для того, чтобы усилить в людях знание о Боге и веру в Него, Вы помогли им открыть для себя призыв любить Бога и даже собственных врагов, - заявили Брубеку руководители университета. - Своими композициями и их виртуозным импровизационным исполнением вы неутомимо свидетельствовали о свободе, любви и истине, воплощенных во Христе и явленных в таинствах Церкви. Вы стали настоящим послом Божией любви».

XS
SM
MD
LG