Линки доступности

Пресс-конференция президента Буша - 2004-12-21


Президент Буш провел в Белом доме пресс-конференцию. Это была всего лишь третья и последняя официальная встреча главы государства с журналистами в нынешнем году.

Многие вопросы, адресованные президенту, касались Ирака.

«Предстоящие в январе выборы - это лишь начало долгого и трудного пути Ирака к демократии, и нам следует проявлять терпение», - подчеркнул Буш.

Предсказывать точно сроки возвращения домой американских солдат из Ирака президент не захотел, а лишь выразил надежду на то, что в какой-то момент вновь создаваемые силовые структуры в Ираке смогут поддерживать порядок в стране. Обучение этих структур, по словам президента - процесс сложный и неровный.

Каковы отношения президента с министром обороны Рамсфелдом?

«Рамсфелд работает отлично, - сказал Буш, - а что до того, будто он, якобы, безучастен к горю родных погибших в Ираке солдат, то это не соответствует действительности: Рамсфелд - человек глубоко порядочный, прекрасно понимающий, каких жертв требуют от нации великие предприятия».

«Америка не набросилась на Ирак внезапно, войне предшествовала многолетняя дипломатия, но она не увенчалась успехом, - продолжал президент Буш. - То, что Америка предпочитает дипломатию, а не войну, доказывают ее отношения с двумя другими странами «оси зла» - Ираном и Северной Кореей».

Буш коснулся и вопроса содержания под стражей иностранцев, подозреваемых в террористической деятельности, сказав, что суды в настоящее время определяют пределы полномочий главы государства в этой сфере.

Бушу был задан также вопрос о России.

«Отношения с Россией - непростые, но, в целом, я бы охарактеризовал их, как хорошие», - сказал президент, особо выделив сотрудничество двух стран в области борьбы с терроризмом.

Разногласия с Москвой касаются войны в Ираке, а также чрезмерной, по мнению Буша, ставки Путина на централизацию власти. Хозяина Белого дома, в частности, беспокоит желание Путина сделать губернаторов назначаемыми. «В свободном обществе, - подчеркнул Джордж Буш, - должно существовать разделение властей и система сдержек и противовесов».

Следующая встреча Буша и Путина назначена на февраль в Словакии.

XS
SM
MD
LG