Линки доступности

Российский политик - о ситуации в Украине<BR>Интервью с Сергеем Митрохиным - 2004-12-20


Сегодня политический истэблишмент России явно разделился по вопросам ситуации на Украине. Большая часть выступает на стороне поддержанного президентом России Путиным премьер-министра Украины Виктора Януковича. Меньшая часть выступает за налаживание диалога с тем, кого сам народ Украины изберет своим президентом. Кстати, даже по данным российских социологов, перед переголосованием второго тура перевес - на стороне кандидата от оппозиции Виктора Ющенко.

«Голос Америки» попросил заместителя председателя российской демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина дать оценку событиям на Украине, а также ответить на вопрос, возможна ли в будущем такая ситуация и в России.

«События на Украине - это реакция общества на попытку сделать вечным и несменяемым режим управляемой демократии - вот тот самый режим, который сегодня существует в России, - сказал Митрохин. - Три фактора, по сути дела, породили эту революцию. Это - лживые средства массовой информации, это «карманные» суды и нечестные выборы. То есть, когда народ видит, что это государство лжет ему через СМИ, когда он видит, что выборы фальсифицируются открытым и наглым образом, и от этого всего невозможно защититься в суде, то он просто выходит на улицы, и это и называется революция. Все эти факторы существуют и у нас в России. И развитие по украинскому сценарию возможно, именно благодаря усилиям нынешней правящей бюрократии, которая полностью подмяла под себя средства массовой информации, которая подмяла под себя судебную систему, и которая постоянно фальсифицирует выборы - делает нечестные, несправедливые выборы. Я боюсь, что, если дела будут идти таким же образом, то у нас могут произойти события. Но я очень боюсь, что они будут не такими, как на Украине, где мы видим, что все мирно, все цивилизованно и организованно. Я боюсь, что у нас, при слабости нашего гражданского общества, мы получим не украинские события, а все тот же «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

XS
SM
MD
LG