Линки доступности

Иностранные студенты неохотно едут в США - 2004-12-19


Число иностранных студентов в американских университетах в 2003-2004 годах сократилось на два с половиной процента. По словам представителя Ассоциации международных преподавателей Виктора Джонсона, такое сокращение произошло впервые за 30 лет.

Анализ показал, что 14 из 20 стран, которые традиционно присылали большое число студентов, в последние годы это число сократили. Например, число китайских студентов сократилось на 4 процента. Число студентов из стран Ближнего Востока - почти на 10 процентов.

После терактов 11 сентября визы на въезд в Америку выдаются с большими предосторожностями. Процедура требует от будущих студентов прохождения интервью в консульствах и снятие отпечатков пальцев. Эти процедуры расхолаживают потенциальных студентов. Кроме того, интервью в посольствах и консульствах назначаются с большим запозданием. У потенциальных студентов возникает ощущение, что США - неприветливая и неприятная для проживания страна.

Но американские представители утверждают, что процесс выдачи виз в последние два года был хорошо отлажен.

«Хотя в 2003-2004 годах были задержки с визами, мы улучшили процедуру, - говорит представитель Бюро консульских дел США Келли Шэнон. - Студенты получают время для интервью без очереди и могут прибыть на занятия без опоздания».

Келли Шэнон отмечает также, что проблема виз - не единственная, которая послужила сокращению числа иностранных студентов: «Другие факторы тоже играют роль. Например, стоимость обучения в других странах ниже, а время для получения научной степени короче».

Но Шэнон полагает, что это явление временное. Некоторые работники высшего образования считают, что послабление проверок личности студентов и прибытие большего числа студентов послужат исправлению имиджа Америки за границей.

В то же время, по мнению госдепартамента, необходимо найти баланс между безопасными границами и политикой открытых дверей.

XS
SM
MD
LG