Линки доступности

Метеорологи - о мировом климате - 2004-12-19


Всемирная метеорологическая организация сообщила, что истекающий год был одним из самых жарких с 1861 года, когда началась регистрация температур.

В сообщении говорится, что последние десять лет, за исключением 1996 года, были самыми теплыми за последние полтора столетия, а нынешний год, по средним температурам, занимает в этом списке четвертое место. В частности, рекордно теплым месяцем был октябрь.

Зарегистрирован ряд масштабных природных катастроф, сопровождавшихся человеческими жертвами и разрушениями. Например, необычайная, почти рекордная жара поразила южную Испанию, Португалию и Румынию. И, наоборот, в связи с необычно холодной погодой в июле в Андах, в южном Перу, погибли 92 человека.

Климатолог Жиль Сомерия объясняет эти явления выбросом углекислого и других парниковых газов в атмосферу.

«Повышение температур прогнозировалось, - говорит ученый. - В перспективе вода в верхних слоях океана будет становиться все теплее. Льды в океане и ледники на суше будут таять. Это данность. Предполагается учащение чрезвычайных погодных явлений».

Сомерия говорит, что выбросы углекислого газа происходят и естественным образом, например, при извержении вулканов, но эта доля ничтожна по сравнению с деятельностью человека.

В отчете перечислены также затяжные засухи на юге Африки, короткие периоды дождей на Африканском роге, наводнения в США, Бангладеш, Японии и прибрежных районах Бразилии, необычно большое число ураганов и разрушительных тайфунов.

Метеоролог Сообасандра Чаковри рассказал в этой связи о практической выгоде точного прогнозирования погоды: «В этом году в США власти сумели эвакуировать два миллиона человек. На Кубе - один миллион. В Китае - 300 тысяч. Прогнозы стали очень точными, и отношение к ним - серьезным».

Чаковри с горечью отметил большое число жертв на Гаити, где власти не вняли предупреждениям метеорологов. Он прогнозирует увеличение числа природных катастроф в ближайшие годы. Поэтому правительства стран мира увеличивают ассигнования на запуски метеоспутников и строительство новых обсерваторий.

XS
SM
MD
LG