Линки доступности

Готовится судебный процесс лидеров бывшего иракского режима - 2004-12-19


Бывший министр обороны Ирака и человек, обвиняемый в отравлении газом тысяч иракских курдов в восьмидесятые годы, в субботу предстали перед судьей, который ведет следствие по делу о массовом уничтожении людей. Судья должен определить, если достаточно оснований, чтобы начать судебный процесс.

В субботу Али Хассан Маджид, известный под кличкой «химический Али», предстал перед иракским судьей. Это первый этап возможного судебного процесса над Маджидом, которому могут быть предъявлены обвинения в военных преступлениях. Считается, что Маджид, двоюродный брат Саддама Хуссейна, несет ответственность за гибель тысяч курдов в Ираке в восьмидесятые годы.

В субботу же перед иракскими судьями предстал бывший министр обороны Ирака генерал Султан Хашим Ахмад. Как сказал судья-следователь, Маджида и Ахмада сопровождали их адвокаты, которые, однако, сетовали на то, что не имеют должного допуска к своим клиентам. Встреча с судьей проходила при закрытых дверях.

Первая встреча с судьей была предварительным этапом в судебном процессе двенадцати обвиняемых - в их числе Саддама Хуссейна. Ожидается, что процесс будет очень длительным.

Как пояснил представитель иракского министерства внутренних дел, аудио- и видеозаписи будут частью обвинительного материала против бывших лидеров иракского режима, в частности - против Али Хассана Маджида. Тот же представитель сказал, что судебный процесс начнется очень нескоро, потому что сейчас отрабатываются его детали и соответствие процесса иракской законодательной системе.

Для суда над деятелями бывшего режима Ирака, обвиняемыми в военных преступлениях, был создан специальный трибунал. Многие иракцы считают эти процессы важными компонентами кампании по залечиванию ран после тридцати пяти лет правления Саддама Хуссейна.

В прошлый вторник временный премьер-министр Ирака Ийад Алави объявил, что судебные процессы, возможно, начнутся довольно скоро. А день спустя после его заявления официально началась предвыборная кампания кандидатов в национальную ассамблею. Выборы намечены на 30 января.

Ийад Алави сам намерен баллотироваться в ассамблею. Многие политический противники обвиняют его в том, что он использовал момент объявления о предстоящих процессах, чтобы повысить собственный политический рейтинг.

На депутатские мандаты в национальной ассамблее претендуют представители двухсот партий. Новый состав ассамблеи займется составлением новой конституции Ирака.

XS
SM
MD
LG