Линки доступности

Двойная роль главы Пакистана - 2004-12-19


Президент Пакистана Первез Мушарраф подтвердил свое намерение сохранять за собой посты главнокомандующего и главы государства.

Мушарраф сказал, что в ближайшие дни он обратится с посланием к народу, в котором разъяснит свое решение оставаться на посту главнокомандующего.

В интервью базирующейся в Карачи телесети «Кавиш» пакистанский президент заявил, что хочет сохранить в своих руках контроль над вооруженными силами страны, несмотря на критику оппозиционных политических партий. В начале декабря сторонники президента Мушаррафа в парламенте приняли закон, позволяющий ему оставаться на обоих постах до конца 2007 года.

Генерал Мушарраф пришел к власти в Пакистане в результате бескровного переворота в 99 году, а позднее его президентский статус был закреплен на всенародном референдуме.

Двойная роль Мушарафа, как политического и военного лидера страны, постоянно подвергается критике альянсом религиозных партий - Муттахида Маджлис э-Амаль. Альянс представляет собой главную политическую оппозицию в Пакистане. Представители религиозных партий утверждают, что два поста, занимаемые Мушаррафом, дают ему слишком много власти, а это опасно в свете исторических тенденций к военной диктатуре в стране.

В прошлом году оппозиционный альянс договорился с правящей партией Мушаррафа о том, что президент получит более широкие полномочия в обмен на то, что откажется от поста главнокомандующего к концу 2004 года.

После появления признаков того, что президент Мушарраф не собирается отказываться от контроля над военными, оппозиционный альянс развернул кампанию протестов. Самый большой митинг должен был состояться в воскресенье. По словам политического комментатора Айаза Амира, лидеры оппозиции чувствуют себя обманутыми: «Военные и президент поставили оппозицию в смешное положение. Лидеры альянса разгневаны тем, что их так обманули».

Оппозиционный альянс планирует провести новые митинги протеста.

XS
SM
MD
LG