Линки доступности

Перспективы ближневосточного мира - 2004-12-18


Кончина Яссира Арафата около месяца назад создала новую атмосферу для возможного возобновления мирных усилий на Ближнем Востоке. Палестинцы в январе изберут нового лидера. Израиль дал понять, что готов к переговорам с новым более умеренным президентом палестинской администрации.

Президент Буш заявил, что во второй срок своего президентства он намерен возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке с целью создания двух государств, живущих в мире и добрососедстве - Израиля и Палестины. Выступая недавно в Канаде, президент Буш сказал, что наступило время перемен и надежд: «Мы стремимся к справедливости и достоинству, к жизнеспособному, независимому и демократическому государству для палестинцев. Мы добиваемся безопасности и мира для Израиля - страны, которую Канада, как и США, первыми признали в 1948 году. Это - сами по себе благородные цели. Достигнув их, мы устраним поводы для ненависти и насилия на всем Ближнем Востоке».

Бригадный генерал армии Израиля Майкл Герцог, который участвовал в ряде мирных переговоров с палестинцами, а сейчас ведет исследовательскую работу в Институте мира в Вашингтоне, считает, что первым важным шагом с обеих сторон, после четырех лет насилия должно быть создание атмосферы стабильности и спокойствия.

«Необходимо создать обстановку, свободную от террористических угроз, потому что если сохраняется обстановка, чреватая насилием, будет очень трудно, если вообще возможно, для всех сторон двигаться вперед, - продолжает генерал Герцог. - При принятии решений это окажет сильное давление на обе стороны. Я полагаю, что если мы хотим демократизации Палестины и спокойного ухода Израиля из Газы, нужны стабильность и спокойствие».

Израиль дал понять, что, если палестинцы изберут президента, противостоящего насилию, военные будут координировать свой уход из полосы Газа и части Западного Берега с палестинскими силами безопасности.

Бесспорным лидером в избирательной президентской кампании является бывший премьер-министр Махмуд Аббас, нынешний глава Организации освобождения Палестины (ООП). Его ближайший соперник Марван Баргоути, молодой палестинский боевик, приговоренный в Израили к пяти пожизненным заключениям и находящийся в тюрьме, снял свою кандидатуру и поддержал Аббаса. Шестидесятидевятилетний Аббас отвергает насилие, как контрпродуктивный метод борьбы.

Роберт Сэтлофф, исполнительный директор вашингтонского института «За мир на Ближнем Востоке», убежден, что политические реформы в Палестине и успешный вывод войск Израиля из Газы должны предшествовать любым серьезным переговорам о постоянном мире: «Прежде всего, надо вывести войска из Газы и навести порядок в палестинском доме. После этого появятся условия для возобновления переговоров на высшем уровне. Если же действовать в обратном порядке, обеспечен провал. Потому что, если дело в Газе провалится, в Израиле не будет никакой поддержки в пользу переговоров о Западном береге. Газа - это экзамен для палестинцев».

Посол Египта в Соединенных Штатах Набил Фахми согласен, что после смерти Яссира Арафата реформы в Палестине - это очень важно. Однако он считает, что мирный процесс должен идти параллельно - как вознаграждение за перемены.

«Реформы очень важны, но палестинское руководство не добьется успеха, если не будет политических дивидендов, которые покажут их полезность, - говорит посол Фахми. - Так что, я согласен, что надо приступить к реформам, но параллельно с ними, рука об руку, должен идти мирный процесс. Я согласен, что уход Израили из Газы должен быть осуществлен успешно, но успех зависит от того, будет ли это согласованный процесс».

Администрация Буша недавно объявила о снятии запрета на прямую американскую помощь палестинцам и об ассигновании 20 миллионов долларов на экономическую помощь палестинской администрации. Эта помощь должна пойти на проведение выборов в январе и оплату сотен международных наблюдателей за ходом голосования.

По свидетельству американских властей, это решение принято в ответ на позитивные шаги палестинцев при переходе к новому руководству и его приверженности избирательному процессу.

XS
SM
MD
LG