Линки доступности

Выступление Кофи Аннана - 2004-12-17


Как заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем выступлении перед журналистами после его встречи с государственным секретарем США Колином Пауэллом, несмотря на то, что его организации необходимы реформы, для международного сообщества она остается самой большой надеждой в борьбе с глобальными угрозами и препятствиями.

Выступая в Совете по международным отношениям, Аннан вновь обещал полностью сотрудничать с проходящим расследованием раскритикованной программой ООН «нефть за продовольствие» и опубликовать финальный доклад по обвинениям в коррупции. Он обещал также принять соответствующие меры по результатам расследования.

Но, признавая необходимость реформ в ООН, Кофи Аннан со всей решимостью защищал свою организацию, которая, по его словам, совершенно необходима на мировой арене. Он призвал все страны мира объединиться в борьбе против таких угроз как терроризм, геноцид и СПИД. Генеральный секретарь призвал вести эту борьбу под эгидой ООН.

«Я заверяю вас, леди и джентльмены, в том, что только такой универсальный институт как Организация объединенных наций может объединить все страны в их глобальных усилиях, - продолжал Аннан. - Я первый готов признать, что ООН не идеальная организация. Но наш мир не сможет найти более эффективную организацию для стабильного глобального ответа сегодняшним угрозам».

Кофи Аннан выступал в нескольких кварталах от Белого дома, где в прошлом году президент Буш отдал приказ о вторжении в Ирак без утверждения Организации объединенных наций. Генеральный секретарь сказал, что каждая страна имеет право на превентивный удар перед лицом неизбежной угрозы, но выразил надежду на более близкие рабочие отношения между ООН и Соединенными Штатами, которые являются крупнейшим финансовым донором этой организации: «Поддержка и руководящая роль Америки всегда были критически важным фактором для сильной и преуспевающей Организации объединенных наций. И сегодня Америка, также как любое другое государство, нуждается в глобальном сотрудничестве для своей безопасности».

Кофи Аннан отметил, что взаимное сотрудничество касается и Ирака, где ООН помогла обучить сотрудников для проведения выборов и открыла регистрационные центры в ожидании предстоящих всеобщих выборов тридцатого января.

Ранее, после встречи с Кофи Аннаном с журналистами беседовал государственный секретарь Колин Пауэлл.

«Генеральный секретарь увеличил численность персонала ООН в регионе и объявил о намерении открыть офисы в Басре и Ирбиле, - заявил Пауэлл. - Он сказал мне, что порядка шести тысяч иракцев были обучены для проведения выборов. По всем данным, Организация объединенных наций активно поддерживает усилия Ирака».

По словам государственного секретаря, администрация президента Буша поддерживает деятельность Кофи Аннана и разделяет намерение генерального секретаря ООН провести исчерпывающее расследование программы «нефть за продовольствие».

XS
SM
MD
LG