Линки доступности

Президент Буш намечает цели на второй срок - 2004-12-15


Приступая ко второму сроку президентства, Джордж Буш подготовил обширную программу инициатив во внутренней и внешней политике. Тем самым он, похоже, намерен отойти от американской традиции, согласно которой президенты, которым не предстоит переизбрание, не проявляют особо масштабных амбиций.

На ноябрьских выборах Буш победил сенатора Керри с минимальным перевесом - 51% против 48%. Это, однако, не помешало ему тут же уведомить официальный Вашингтон о намерении использовать мандат избирателей для проведения крупных реформ. «Я заработал во время избирательной кампании политический капитал, и теперь собираюсь тратить его. Таков мой стиль», - заявил президент.

Важнейшими инициативами своего второго срока президент считает реформу системы налогообложения и перестройку программы социального обеспечения. Это потребует значительных усилий не только от Белого Дома, но и от Конгресса. И здесь у Буша неплохие шансы, поскольку на выборах Республиканская партия упрочила свои позиции в обеих законодательных палатах.

Как указывает профессор политологии Католического университета в Вашингтоне Джон Уайт, такого перевеса в Конгресса у республиканцев не было с 20-х годов прошлого века: «На выборах в 2002 и 2004 годах республиканцы завоевали в Конгрессе дополнительные места, и теперь, вслед за президентом, они смогут смелее расходовать полученный политический капитал».

Однако аналитики призывают президента соблюдать осторожность и не раскачивать лодку. Один из них - независимый политолог Стюарт Ротенберг, издатель ежемесячного бюллетеня, в котором отслеживаются тенденции законодательной деятельности в США.

«Перед выборами республиканцы проделали хорошую работу по мобилизации сторонников, - говорит Ротенберг. - Им удалось сместить внимание электората на общие проблемы - такие, как моральные устои общества и угроза терроризма, в то время как демократы делали акцент на конкретных вещах - ситуации в Ираке и потере рабочих мест. Но перевес составил всего три процента голосов избирателей. А это значит, что американцы не готовы к грандиозным переменам в политике и управлении страной».

Президент понимает это и пытается заручиться согласием тех демократов, которые разделяют его цели. Но лидеры Демократической партии в обеих палатах недвусмысленно дают понять, что не пойдут на уступки в принципиальных вопросах. «Мы знаем, что дорого сердцам избирателей-демократов, - говорит лидер демократической фракции в Палате представителей Нэнси Пелоси. - Это процветание, коллектив, социальная справедливость и равенство возможностей. Это подотчетность выборных руководителей и безопасность нашей страны».

По мнению экспертов, одной из главных проблем Демократической партии сейчас является отсутствие лидера, способного озвучить и отстаивать принципы оппозиции. «Демократам необходимо выработать новые лозунги и идеи, привлекательные для американского мейнстрима и способные стать платформой, объединяющей многие течения оппозиции. Найти такие идеи и обеспечить им согласие - нелегкая задача», - говорит профессор Уайт.

Критически важно для демократов получить отклик среди консервативной части населения, озабоченной моральным состоянием общества, считает историк президентства, профессор Американского университета в Вашингтоне Алан Ликтман: «Демократам надлежит взять либерализм Франклина Рузвельта и Линдона Джонсона и адаптировать его к потребностям XXI века. Тон должны задавать моральные темы».

Моральные темы составляют основу политического капитала республиканцев, которые намерены, используя свое большинство в Палате представителей и Сенате, проводить консервативную линию. Однако, предупреждают историки, во второй срок президентов поджидают неожиданные политические опасности. Второе четырехлетие Ричарда Никсона, Рональда Рейгана и Билла Клинтона прошли под знаком скандалов, и им не удалось совершить многое из того, что они замышляли.

XS
SM
MD
LG