Линки доступности

Защитить женщин в Камбодже<br><i>15 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-15


Недавно в Пномпене (Камбоджа) вооруженные преступники напали на дом‚ в котором частная организация устроила приют для проституток и жертв трафикинга. Преступники похитили всех обитателей приюта - свыше 90 женщин и детей.

Лишь днем ранее большинство похищенных были освобождены из отеля‚ служившего притоном проституции и местом продажи детей в сексуальное рабство. Во время рейда на отель, который был проведен сотрудниками Управления по борьбе с торговлей людьми и защите несовершеннолетних, возглавляемого генералом Уна Сокунтеи, были освобождены 84 человека и задержаны 8 человек. В заявлении государственного департамента США говорится‚ что задержанные были позднее отпущены на свободу и что некоторые из них на следующий же день участвовали в нападении на дом-приют для проституток и жертв трафикинга.

Работой дома-приюта в Пномпене руководит неправительственная организация‚ оказывающая помощь женщинам в беде. Ее деятельность частично финансируется Соединенными Штатами. Директор организации Сомали Мам сообщила, что во время нападения на приют вооруженные преступники угрожали сотрудникам ее организации. Она подчеркнула‚ что если в дело не вмешается правительство Камбоджи‚ ее организация вряд ли сможет продолжать свою деятельность.

Заместитель пресс-секретаря госдепартамента Адам Эрели призвал правительство Камбоджи немедленно принять все необходимые меры для поисков похищенных женщин и детей. Он также призвал Пномпень обеспечить безопасность тех‚ кто приходит на помощь жертвам трафикинга. По его словам, США будут и далее оказывать давление на правительство Камбоджи с тем‚ чтобы оно привлекло к судебной ответственности виновных в похищении женщин и детей, находившихся в приюте.

Соединенные Штаты высоко отозвались о мужестве камбоджийского Управления по борьбе с торговлей людьми и защите несовершеннолетних и призвали правительство Камбоджи оказать всяческую поддержку этому управлению и его начальнику в деле борьбы с трафикингом и сопутствующей коррупцией.

В Камбодже и ряде других стран торговля людьми является серьезной проблемой. По оценкам ООН, контрабанда людьми составляет одну треть всех статей дохода организованной преступности в мире.

«Человеческая жизнь - это дар Создателя, и никто не может торговать ею, - заявил президент Буш. - «Америка и многие другие страны совместно выступают против такого страшного зла, как трафикинг. Мы оказываем поддержку организациям‚ которые спасают жертв трафикинга‚ мы поддерживаем новые‚ более действенные законы по борьбе с трафикингом и предупреждаем туристов о том‚ что им грозит судебное преследование за поддержку этой современной разновидности рабства. На Земле не должно быть места для эксплуатации женщин и детей в целях наслаждения или наживы».

«Нужно опуститься до особого уровня безнравственности‚ чтобы эксплуатировать и калечить самых беззащитных представителей общества», - сказал президент Буш. Он подчеркнул: «Это серьезная проблема‚ и мы должны перейти к действиям».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG