Линки доступности

Нарушения прав человека в Северной Корее<BR><I>14 декабря 2004 г.</I> - 2004-12-14


Пятьдесят шесть лет назад‚ в декабре 1948 года‚ Генеральная ассамблея Организации объединенных наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Но до сих пор сотни миллионов людей в мире‚ включая народ Северной Кореи‚ лишены своих основных прав. Коммунистический режим КНДР уже давно является одним из самых злостных нарушителей прав человека.

Беженцы из Северной Кореи рисуют мрачную картину жизни в своей стране: политических заключенных приговаривают к смертной казни‚ беременных женщин-заключенных заставляют делать аборты‚ умерщвляют новорожденных‚ появившихся на свет в местах заключения. Есть также сведения, что в лагерях на политзаключенных ставятся медицинские эксперименты.

Комиссия ООН по правам человека осудила северокорейский режим за «систематические‚ масштабные и серьезные нарушения прав человека»‚ включая применение пыток‚ произвольные задержания‚ расстрелы политических заключенных и повсеместное использование рабского труда.

Особо возмутительным аспектом репрессий в Северной Корее является отрицание свободы вероисповедания. Специальный посланник Соединенных Штатов Джон Хэнфорд считает‚ что в Северной Корее «свободы совести попросту не существует».

«Северная Корея - страна с самым высоким в мире числом узников совести; их подвергают пыткам‚ бросают за решетку и морят голодом», - сказал Хэнфорд.

Северокорейское руководство сурово расправляется с любым проявлением инакомыслия. Как отмечается в последнем ежегодном отчете государственного департамента о состоянии прав верующих в мире, любые подозрительные проявления религиозного чувства квалифицируются, как неприемлемые.

Ввиду информационного зажима трудно в деталях установить, что происходит в Северной Корее. Но международные религиозные и правозащитные организации сообщают о многочисленных случаях избиения прихожан христианских катакомбных церквей, их арестов, пыток и убийств.

По этой причине государственный секретарь Колин Пауэлл, в соответствии с Законом о международной свободе, внес Северную Корею в список стран‚ серьезно отступающих от норм, записанных в этом документе.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG