Линки доступности

Замки Америки. Часть 2 - 2004-12-13


В прошлый раз мы побывали во дворце знаменитого издателя и киномагната Уильяма Рэндолфа Херста на западном побережье Соединенных Штатов, в заливе Сан-Симеон.

Сегодняшнюю экскурсию - по дворцам восточного побережья - мы начнем с долины реки Гудзон: безмятежная, чуть ли не идиллическая атмосфера этих мест была настоящим магнитом для «акул» нью-йоркского делового мира, спасавшихся здесь от стрессов и перегрузок, неминуемо сопровождавших их деловую жизнь.

Уже в первой трети XIX столетия американские писатели говорили о долине Гудзона как об «американском Рейне», не без гордости упоминая о том, что здешние дворцы ни в чем не уступают европейским, да и легенд в этих местах предостаточно…

А уже в нынешние времена всевозможные рекламные брошюрки сулят туристам настоящую «золотую жилу» по части старины и дворцовых чудес.

Линдхерст - одно из самых знаменитых здешних поместий в городке Тэрритаун находится менее чем в получасе езды от Нью-Йорка. Импозантный дворец в неоготическом стиле был построен промышленным магнатом XIX века Джеем Гулдом, которому принадлежали телеграф Western Union, железные дороги Union Pacific, газета “New York World” и, как если бы этого было недостаточно, нью-йоркская надземка.

Этот “robber baron” (барон-грабитель), у которого не было конкурентов по части ненависти, которую он вызывал, периодически удалялся от суматохи большого города в Линдхерст, чтобы провести время со своей женой и шестью детьми. Да и небольшая «страстишка» барона требовала времени и внимания: в своей оранжерее он выращивал диковинные тропические растения и орхидеи. Не чуждо ему было и изобразительное искусство. Для своей коллекции картин он выстроил галерею, которая славится витражными окнами Тиффани. Но если говорить о коллекциях искусства, то куда большего внимания заслуживает шестиэтажный особняк в Покантико холлс, построенный в 1913 году Джоном Ди Рокфеллером, основателем компании “Standard Oil”, и его сыном Джоном Ди. джуниором. Особняк окружен спускающимися к Гудзону террасами с дивной красоты садами и фонтанами. Но не это главная достопримечательность загородного дома Рокфеллеров. Здесь собрана экстраординарная коллекция скульптур мастеров XX столетия: Генри Мура, Александра Кальдера, Луизы Невелсон (она, между прочим, русского происхождения) и Пабло Пикассо. А, кроме того, на территории поместья, в каретном дворе, представлена коллекция антикварных автомобилей и старинных карет. Так что экскурсия в “Kekuit” - так называется поместье - равносильна посещению даже не одного, а сразу двух музеев.

Кстати, говоря о «легендах» долины Гудзон…

Здесь, на восточном берегу, в деревушке Sleepy Hollow сохранился дом, в котором в 1835 году жил Вашингтон Ирвинг, первый американский писатель, получивший мировую известность. «Он был первым послом Нового мира в Старом», - сказал о нем Теккерей. Первый романтик американской литературы, первый писатель, разработавший новеллу, ставшую один из самых популярных жанров американской литературы. И, наконец - первый американский писатель, признанный в Старом свете. Вспоминая о своем путешествии в Европу, Ирвинг писал: «Казалось удивительным, что человек, приехавший из дебрей Америки, изъясняется на правильном английском языке. На меня смотрели как на диковинку: дикарь с пером в руке, а не на голове. Всем было любопытно услышать, что скажет это существо о цивилизованном обществе».

Надо сказать, что Ирвинг был чрезвычайно популярен в России, его лучший рассказ «Рип Ван Винкль» был переведен на русский Бестужевым - да-да, тем самым декабристом Николаем Бестужевым. А само местечко Sleepy Hollow, где стоит особняк Ирвинга “Sunnyside” дало название другому его рассказу «Легенда Сонной долины», не так давно экранизированному в Голливуде.

Неподалеку от «Санни-сайд», в городках Тэрритаун и Кротон на Гудзоне находятся два музея живой истории, которые так популярны в Америке. В поместьях Ван Кортланд и Филисбург вас встречают костюмированные гиды, которые довольно убедительно разыгрывают роли жильцов замка и его прислуги. Лучший способ почувствовать очарование этого странного, таинственного и зачарованного места, в заколдованность которого многие верят до сих пор, это поселиться в замке «Тэрритаун», построенном в 1900 году и сейчас превращенном в совершенно роскошную гостиницу Инн - иными словами, последовать примеру тех, кто находил здесь отдохновение с незапамятных времен - с тем, чтобы набраться сил для нашего следующего путешествия через неделю.

XS
SM
MD
LG