Линки доступности

Выборы в Ираке и его соседи - 2004-12-13


В Египте прошла конференция, посвященная вопросам стабилизации обстановки в Ираке в преддверии январских выборов. Это было событием в мире официальной дипломатии. А неофициально соседи Ирака не прекращают усилий повернуть развитие страны в наиболее выгодное для себя русло, безотносительно интересов самих иракцев.

Во время визитов в Вашингтон иракский президент Гази Явар и король Иордании Абдалла жаловались на вмешательство Ирана и Сирии во внутренние дела Ирака. Иорданский монарх, в частности, отметил, что Иран под видом беженцев запустил в Ирак почти миллион человек, которые должны голосовать за радикальных шиитских кандидатов, а те, в свою очередь, получают финансовую и организационную поддержку от Тегерана.

Видный американский аналитик Ларри Даймонд, работавший в свое время консультантом временного правительства в Багдаде, напоминает, что Иран не перестает вмешиваться во внутренние дела Ирака со времени падения режима Саддама Хусейна: «Опираясь на шиитов и другие группы, Иран пытается установить свою гегемонию в регионе, простирающемся от юга Ирака до Кувейта и даже Саудовской Аравии. Борьба за влияние ведется и на религиозном направлении, и на дипломатическом».

Хватит ли у иракцев национального запала, чтобы противостоять стремлению Ирана создать на их родине некое подобие своего теократического режима? Еще один известный аналитик, Дэвид Филипс, считает, что, вероятно, хватит: «Максимально воздействовать на Ирак, как мне кажется, Тегеран будет не до выборов, а после них, когда конституционная комиссия приступит к обсуждению вопросов разделения власти».

У демократов в Ираке, по словам Филипса, вызывает тревогу и вмешательство в политический процесс в их стране радикального саудовского клира, и других исламистских групп на Аравийском полуострове, симпатизирующих повстанцам.

Что касается Сирии, то и Багдад, и Вашингтон отмечают, что правительство Ассада не приструнило последователей Саддама, нашедших прибежище в Дамаске и руководящих оттуда повстанческим движением в Ираке. У посла Сирии в Вашингтоне Имада Мустафы на сей счет иное мнение: «Утверждение, будто партизанская война в Ираке направляется из Дамаска, абсолютно нелепо, и мы его отвергаем, - говорит посол. - Напротив, нас крайне беспокоит нестабильность в Ираке, и мы сотрудничаем с багдадским правительством и с Вашингтоном в попытке остановить перемещение через границу боевиков и оружия. Наша задача - не расколоть Ирак, а, напротив, сплотить его. Если в результате выборов трения в Ираке, региональные и межконфессиональные, усилятся, это приведет к эскалации кровопролития и хаосу, что было бы крайне нежелательно».

И, как подчеркивают американские аналитики, чем сплоченнее будут сами иракцы, чем спокойнее ситуация в стране, тем меньше будет у их соседей соблазнов и потребности вмешиваться в их дела.

XS
SM
MD
LG