Линки доступности

Обзор печати от 12 декабря 2004 г. - 2004-12-12


Исламская политика России. Редакционная статья балтиморской газеты «Сан» посвящена не столько чеченскому конфликту, сколько общему положению мусульманского населения и мусульманской религии в России в свете чеченской войны.

«Начатая ровно десять лет назад война продолжается по сей день, - говорится в комментарии. - В самом ее начале воевали из-за государственного статуса Чечни, теперь же она все больше и больше приобретает исламскую подоплеку. Одиннадцатое декабря 94 года открыло дорогу к джихаду в России… За прошедшие десять лет российские власти продемонстрировали на редкость бездумную политику в отношении Ислама - и не только в отчаянно сопротивляющейся маленькой Чечне, но и во всей Российской федерации. В России насчитывается от десяти до одиннадцати миллионов мусульман».

«Речь идет не о том, что ислам официально запрещен - этого нет, но он попал под контроль государства, - продолжают авторы статьи. - Это создает простор для деятельности самозванных имамов, исповедующих более радикальные варианты мусульманской религии. Некоторые россияне высказывают мысли о том, что на долю России вновь выпала миссия защиты Европы от мусульманских орд. Это - старая легенда, не выдерживающая критики и весьма опасная. С ее помощью русские православные христиане оправдывали притеснения мусульман и, одновременно, попрекали «неблагодарных европейцев». С помощью этого мифа подпитывается идея о том, что Россия находится на переднем крае европейской или западной христианской цивилизации, и что в этой прифронтовой зоне обычные нормы цивилизованного поведения не действуют. В действительности же, различные культуры существовали в России бок о бок на протяжении веков».

«Кровопролитие в Чечне служит постоянным напоминанием об этих проблемах, - отмечает балтиморская газета. - Через чеченскую войну прошли полмиллиона российских солдат. Тысячи из них погибли вместе с десятками тысяч мирных чеченских жителей. А радикальные исламисты, ободренные поражением России в Афганистане в восьмидесятые годы, облюбовали Чечню в качестве очередного поля боя. Чеченские боевики начали с лозунга «Свобода или смерть». Теперь они воюют под лозунгом «Свобода или рай». Россия вызывает отвращение и злобу среди мусульманского населения, особенно на Кавказе, но не только там. А вследствие международного характера исламского экстремизма, это не только российская проблема, но проблема всего международного сообщества».

Проигравший в Украине. Несколько изданий, в том числе "USA Today", анализируют явные политические просчеты президента Владимира Путина в связи с событиями в Украине.

«Украинская политика Путина привела к обратным результатам, - подчеркивают обозреватели этой газеты Билл Николс и Барабара Слэйвин. - Имя окончательного победителя президентских выборов в Украине будет неизвестно еще несколько недель, а, может быть, и дольше. Но о главном проигравшем можно судить уже сейчас - это российский президент Владимир Путин. Стратегия Путина, по-видимому, строилась на попытках предотвратить победу прозападных демократических сил и привести к власти «человека сильной руки», симпатизирующего стилю правления самого Путина. Эта стратегия привела к колоссальному провалу руководителя, успешность и стабильность которого имеют очень важное значение для президента Джорджа Буша».

Авторы статьи приводят некоторые высказывания американских политических деятелей и политологов по поводу грубых просчетов российского президента.

«Позиция, занятая Путиным в отношении выборов в Украине, вызвала полнейшее недоумение, - цитируют обозреватели мнение бывшего заместителя государственного секретаря при президенте Билле Клинтоне - Тоби Гэйти. - Никто иной, как Путин прокламировал стремление к стабильности, предсказуемости и ведению такой политики, которой Россия может гордиться. Люди на всех этажах американской власти сегодня задаются вопросом, что же происходит?», - заявил в интервью этот американский дипломат.

Приводит "USA Today" и более спокойную оценку, высказанную государственным секретарем Колином Пауэллом в интервью французскому телевидению: «Не думаю, что мы возвращаемся ко временам Советского Союза и холодной войны, - заявил государственный секретарь. - Полагаю, что те комментаторы, которые утверждают противное, заблуждаются».

Украинская демократия . Московский корреспондент «Нью-Йорк таймс» Си Джей Чиверс обращает внимание на то, что политический конфликт в Украине удалось разрешить цивилизованными западными методами.

«Противоборствующие украинские группировки вступили в диалог, - констатирует журналист. - Политическая элита страны придала институционный характер идее формирования правительства на основе консенсуса. До сих пор эта концепция не фигурировала в политической жизни Украины. В принятых парламентом изменениях конституционой системы есть определенные недостатки. Однако это недостатки связаны с историческими традициями страны, и изменения в целом, сочтенные историческими, получили благожелательную оценку ученых-политологов, политических деятелей и юридических экспертов».

Обзор подготовил Лио Стерн

XS
SM
MD
LG