Линки доступности

Бирма освобождает заключенных - 2004-12-12


Военное правительство Бирмы освободило еще одну группу политических заключенных, состоящую из нескольких сот человек.

Это третья группа из пяти тысяч заключенных, которых правительство Бирмы намерено освободить. Пока было освобождено 1400 человек. Лидеры оппозиции утверждают, что среди освобожденных лишь несколько десятков политических заключенных. В остальном это - обычные уголовники.

В правительственном заявлении, переданном по радио, говорится, что эти лица были неправильно арестованы работниками бюро военной разведки, которое было распущено в октябре. Глава бюро Кхин Ньюнт, который был также и премьер-министром, был уволен со службы.

Правительство заявило, что, несмотря на перестановки в правительстве, оно продолжит движение на пути к демократии, которое было начато Кхином Ньюнтом в прошлом году. В феврале будет созван национальный съезд для составления конституции и организации выборов. Однако власти не сообщили о намерении освободить из под домашнего ареста лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи. Она находится по арестом последние полтора года.

В Рангуне премьер-министр Тайваня Таксин Шинаватра, после встречи в пятницу с руководством Бирмы, сказал, что, по мнению хунты, освобождение нобелевской лауреатки может привести к политической нестабильности.

Это было несомненным признаком того, что, несмотря на международные призывы, Аун Сан Су Чжи в ближайшее время освобождена не будет. Ее свободы добиваются США и Европейский союз.

Эти события происходят на фоне сообщений о нападениях на деревни племени Карен, что может быть подготовкой операций против самой большой в стране повстанческой группировки - «Национальный фронт каренов».

Секретарь Фронта Паду Маншар сказал корреспонденту «Голоса Америки», что войска в последнее время сожгли сто домов и несколько тысяч гектаров рисовых полей. С 17 ноября они стали активнее. Около четырех батальонов проводят операции в их районе.

Снятый со своего поста премьер Кхин Ньюнт стоит за переговоры с повстанцами и предлагает им автономию в обмен на мир. Но генералы, которые укрепили свои позиции недавними перестановками в правительстве, хотят военного решения проблемы.

XS
SM
MD
LG