Линки доступности

Ющенко был отравлен диоксином - 2004-12-12


По словам австрийских врачей, тесты, проведенные в больнице Рудольфинерхаус в Вене в связи с болезнью лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко, убедительно подтверждают, что он был отравлен диоксином. Этот сильный яд был обнаружен в крови и тканях Ющенко. Тесты в венской больнице были проведены в пятницу.

Профессор Михель Земпфер сказал на брифинге для журналистов, что отравление произошло в результате того, что в сентябре, в самый разгар предвыборной кампании на Украине Ющенко съел пищу или выпил какой-то напиток, содержащий большую дозу диоксина: «После того как в течение 24 часов мы провели полное обследование пациента, а также целый ряд анализов крови, у нас не осталось никаких сомнений, что недомогание Виктора Ющенко в сентябре было вызвано ядом - диоксином».

Михель Земпфер подчеркнул, что содержание диоксина в крови Ющенко в тысячу раз превышало норму. Такое количество яда, по мнению профессора, могло попасть в организм пациента, если он съел, например, тарелку супа. Он подозревает, что яд был подмешан в пищу, но воздержался от утверждения, что это был умышленный акт.

Профессор Земпфер объяснил, что диоксин в таком большом количестве остается в организме очень долгое время. Именно поэтому возможно было выявить, каким именно ядом отравился Ющенко. Профессор не исключил возможности нескольких ядов, подмешанных в пищу, но сказал, что уверенности в этом нет.

Венские врачи говорят, что дальнейшее лечение Ющенко будет проводиться в Украине, однако кожные симптомы, вероятно, сохранятся у пациента многие годы.

Диоксин - это промышленный реагент, используемый как растворитель. Во время войны во Вьетнаме Соединенные Штаты применяли этот яд в качестве дефолианта.

Теперь киевские власти собираются провести расследование по факту попытки отравления Ющенко.

Между тем, ожидается, что в воскресенье или понедельник Виктор Ющенко возобновит свою кампанию в преддверии новых президентских выборов.

XS
SM
MD
LG