Линки доступности

Выборы в Ираке состоятся в срок<br><i>11 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-11


Тридцатого января народ Ирака пойдет на первые свободные выборы. В этот день иракцы выберут 275 членов Национальной ассамблеи, которая выработает государственную конституцию страны. В выборах примут участие более двухсот политических партий, которые представляют различные слои общества Ирака.

Правительство Ирака намерено провести выборы в соответствии с намеченным ранее планом. Как заявил президент Буш, продолжающиеся попытки остатков режима Саддама Хусейна и иностранных террористов сорвать выборы в Ираке не увенчаются успехом.

«Террористы понимают, что поставлено на карту, - сказал президент. - Они знают, что у них нет будущего в свободном Ираке, так как свободные люди никогда не выберут себе рабства. Они знают, что демократия даст Ираку надежду на будущее. Когда иракцы выберут себе лидеров в ходе свободного голосования, это разрушит миф о том, будто террористы борются против иностранной оккупации. Станет ясно, что террористы борются против воли народа страны».

По словам президента Буша, «создание свободного Ирака будет большой победой в войне против террора». «Свободные нации не экспортируют террор, - указал президент. - В свободных странах слышны надежды и чаяния их народов. Свободные нации - это мирные нации. Создание свободного Ирака сделает жизнь в Америке и во всем мире безопаснее. Успех демократии в Ираке вдохновит другие народы на Ближнем Востоке на защиту собственной свободы и поможет им понять, что террористы - это радикалы-убийцы, маргиналы, не имеющие никаких планов на будущее, кроме тирании и смерти».

Президент Буш предупредил, что перед иракскими выборами может произойти эскалация насилия. «Враги свободы в Ираке получили удар, но не побеждены окончательно. Они будут продолжать борьбу. Террористы сделают все, чтобы сорвать или оттянуть проведение выборов в Ираке, но, - подчеркнул президент, - сделать этого они не смогут».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG