Линки доступности

«Путин лично потерпел поражение в Украине» - 2004-12-09


Попытка президента России Владимира Путина повлиять на исход выборов в Украине потерпела полное фиаско. Создавшуюся cитуацию обсуждает в интервью Русской службе «Голоса Америки» заведующий кафедрой политических наук университета Эмори (Джорджия) профессор Томас Ремингтон.

Люсьен Фикс: Профессор Ремингтон, теперь, после решения Верховного Суда Украины считать президентские выборы недействительными, кремлевские стратеги задаются вопросом, в чем был самый большой просчет российской дипломатии после распада СССР. Считаете ли вы, что стратегия Путина на Украине потерпела фиаско?

Томас Ремингтон: Да, по-моему, это совершенно верно. Ведь просчеты путинской администрации состояли именно в том, что они могли повлиять в нужную сторону на исход выборов в Украине. Верные прогнозы насчет состояния общественного мнения, общественного предпочтения - эти сведения, наверно, были ошибочными, во-первых, и, по-видимому, они переоценили свою возможность повлиять на эти выборы своими политическими технологиями. Так что, поскольку президент Путин сам принимал самое активное участие в этой предвыборной кампании, он лично, по-моему, потерпел поражение.

Л.Ф.: Политические обозреватели считают, что Янукович не был избранником России, а украинской деловой элиты и что Россия поддерживала его как альтернативу на Ющенко. Считаете ли вы, что Россия допустила серьезные просчеты, открыто поддерживая кандидата в президенты независимой страны и тем самым ставя на карту репутацию российского политического руководства?

Т.Р.: Да, пожалуй, это так. Ведь многие наблюдатели отмечают сейчас, что любой президент Украины - Ющенко ли, Янукович или еще кто-нибудь - в конце концов обязан найти общий язык с большим соседом. Просто некуда Украине деться, правильно? И все-таки в то же время Украина будет иметь и впредь довольно тесные связи с европейским сообществом. Так что, по-моему, это немного искусственный выбор - так называемый выбор между Западом и Востоком или между Россией и Европой. Ведь Украина действительно стоит на перекрестке, поскольку украинская экономика так тесно связана с российской, поскольку сама Украина просто не в состоянии войти в европейское сообщество на данном этапе. По-моему, и на Украине, и в России, и в Европе мы все стали немного преувеличивать поляризацию между этими двумя альтернативами для Украины. Ведь Украина как и за последние 15 лет, так и в дальнейшем просто обязана будет иметь дело и с Россией и с Европой.

Л.Ф.: Профессор Ремингтон, украинская стратегия Путина, как можно полагать, была разработана не профессиональными дипломатами, а бывшими агентами КГБ, на которых он по-прежнему полагается. Как вы считаете?

Т.Р.: Лично я ничего не знаю о подробностях тех методов, способов, которыми Россия хотела повлиять на выборы. Мы все знаем, что действительно московские и другие политтехнологи были активно задействованы в этих выборах, так же как никто действительно не знает, насколько западные фонды или спецслужбы поддерживали оппозицию на Украине.

Мы знаем, что уже много лет европейские и североамериканские организации активно действовали на Украине в поддержку гражданского общества. И оказывается, что эти попытки, наконец, были успешными, что украинское гражданское общество имело возможность поддерживать митинги ежедневно, в течение более десяти дней, в Киеве и в других городах. И это знак довольно тесной сплоченности со стороны очень многих молодежных и других гражданских организаций. Так что я просто считаю недопустимым толкование этих событий как некий заговор со стороны либо КГБ, ФСБ и других там российских спецслужб, либо со стороны спецслужб Америки или других стран. Эти события действительно показывают состояние самого общества - насколько люди сами были готовы жертвовать своими жизненными удобствами, чтобы там стоять в зимнюю непогоду и отстоять принцип свободных выборов.

Л.Ф.: Высказываются мнения, что если президентом станет Ющенко, максимум через два года Украина будет в составе НАТО. Вы согласны с таким мнением?

Т.Р.: Нет, несогласен. Мне кажется, это невероятно. Да, наверно, в какой-то перспективе и Украина и Россия станут членами НАТО. Но дело в том, что членство Украины - действительно глубоко спорный вопрос. Тем более России. Наши аналитики в Вашингтоне и в Брюсселе очень много думают: зачем существует НАТО? Должно ли НАТО включить своих восточных соседей или же нет? Но все понимают серьезность такого шага, как вступление Украины. Это, по-моему, было бы равно тому, чтобы ставить новый «железный занавес», но теперь между Украиной и Россией. И готов ли Запад защищать такой занавес - я очень в этом сомневаюсь.

XS
SM
MD
LG