Линки доступности

Что происходит в Саудовской Аравии? Мнения экспертов - 2004-12-07


Нападение в понедельник на американское консульство в Саудовской Аравии - последний эпизод в серии атак на западные цели в саудовском королевстве. Чем они вызваны? Почему происходят именно сейчас?

...Родина ислама Саудовская Аравия в последние полвека претерпела больше перемен, чем за предыдущие тринадцать столетий. Джидда, некогда сонная деревушка на берегу Красного моря, превратилась в крупный портово-индустриальный город.

Подобно остальным явлениям в одной из самых богатых стран арабского мира, метаморфоза Джидды была оплачена нефтяным бумом. Богатейшие запасы нефти - четверть мировых разведанных ресурсов - позволили пустынному королевству создать образцовую систему здравоохранения и социальной помощи, ввести бесплатное образование и сформировать современные вооруженные силы.

Однако нефтяное богатство мало затронуло вековую структуру саудовского общества. Большинство населения по-прежнему подчиняется кланово-племенным обычаям, а власть королевской семьи над народом почти не ограничена.

Подобные контрасты не могли не стать источником острых проблем, указывает аналитик Энтони Кордесман, сотрудник Центра стратегических и международных исследований и автор недавней книги «Саудовская Аравия входит в XXI век»: «Когда едешь по побережью Персидского залива, где сосредоточена нефтяная индустрия, в глаза бросается ультрасовременный облик городов. Их население поддерживает тесные контакты с Западом и, возможно, настроено либерально. Но районы вокруг Эр-Рияда и в глубине страны выглядят весьма консервативно. Время там как будто остановилось».

Одной из причин упорного консерватизма называют роль Саудовской Аравии в качестве хранителя главных мусульманских святынь - Мекки и Медины. Саудовские правители считают своим долгом строго соблюдать общественные и религиозные обычаи исламского мира, насчитывающего 1,3 миллиарда верующих. «Это яростно консервативная, пуритански мусульманская страна, - говорит Кордесман. - В широком смысле можно сказать, что ее населяет не народ, а разветвленные семейные кланы».

С момента провозглашения государства в 32 году им правит клан Саудов, который отбил в начале века власть у семейства Рашидов.

Нефтяные доходы позволили немалому числу саудовцев вести стиль жизни, превосходящий образ жизни богатых граждан западных стран. Высокие заработки привлекли в страну почти шесть миллионов иностранных рабочих и специалистов. Их влияние вызывает раздражение у традиционалистов, отмечает бывший посол США в Саудовской Аравии Уолтер Катлер: «Одной из причин недовольства становится тот факт, что если вы хотите получить западную технологию для развития страны, вы должны впустить в нее сотни тысяч граждан западных стран. А присутствие такого числа иностранцев неизбежно отражается на облике страны».

Однако причины недовольства многих саудовцев нынешним положением имеют не только политические, но и экономические корни. Нефтяные доходы сокращаются, а население растет. Женщины рожают в среднем по шесть детей, в результате чего население Саудовской Аравии за последние 30 лет увеличилось в четыре раза. Свыше половины его составляет молодежь до 20 лет, среди которой довольно много безработных. Эти молодые мужчины получили образование, в которой главное место занимали исламское богословие, культура и история страны, а точные науки и технологические навыки были отодвинуты на задний план.

«Таким образом, - заключает автор книги «Смена поколений в Саудовской Аравии» Джозеф Кешишьян, - в стране образовался слой религиозно обученных и высоко мотивированных молодых людей, многие из которых к тому же прошли военную подготовку во время службы в армии. Эти люди не в силах найти себе места в обществе и поэтому полны обиды и гнева против истеблишмента - правительственного, делового, религиозного и так далее. Именно этот слой становится объектом вербовки эмиссаров «Аль-Кайды» и других террористических организаций».

С другой стороны, многие члены этой группы росли в среде, в которой распространено спутниковое телевидение, заграничная музыка и интернет. Они хотели бы жить в более открытом демократическом обществе.

«До сих пор королевское семейство реагировало на жажду перемен незначительными реформами, - подчеркивает Уолтер Катлер. - Вместе с тем я замечаю, что диалог становится более открытым (я имею в виду в первую очередь средства массовой информации). Уровень обсуждения социальных проблем там сейчас совсем иной, чем в 80-е годы, когда я был послом в Саудовской Аравии».

Многие саудовцы, однако, находят темпы перемен недостаточными. Поэтому руководству надлежит срочно найти ответ на вызовы, которые выдвигает молодое поколение, прежде чем оно попадет под влияние террористов.

XS
SM
MD
LG