Линки доступности

Президент Афганистана принес присягу - 2004-12-07


Вице-президент Дик Чейни, прибывший на инаугурацию первого президента Афганистана Хамида Карзая, заявил, что США не намерены сокращать военную и финансовую поддержку Афганистану. Выступая на церемонии принесения присяги, Чейни поздравил президента Карзая и заверил его, что Соединенные Штаты будут поддерживать Афганистан, независимо от возникающих проблем.

Кое-кто в афганском руководстве выражает обеспокоенность, как бы война в Ираке не отразилась на предоставлении помощи Афганистану. Со своей стороны, президент Карзай неустанно призывает США и других зарубежных доноров не оставлять Афганистан. Соединенные Штаты предоставляют Кабулу не только большую помощь, но и держат в Афганистане 18-тысячный воинский контингент для обеспечения безопасности.

Вице-президент Чейни, выступая на пресс-конференции, заявил о поддержке Вашингтоном политики президента Карзая, особо отметив обещание президента Афганистана обуздать производство опиума и наркобизнес. «Мы решительно поддерживаем решение президента в ближайшие два дня созвать национальный совет и обсудить стратегию борьбы с наркоторговлей», - сказал он.

С тех пор, как в 2001 году режим талибов был свергнут возглавляемой США коалицией и афганскими силами, Афганистан занимает первое место в мире по производству опиума. Судя по всему, наркоторговля финансирует силы сопротивления в Афганистане, равно как и террористическую сеть «Аль-Кайда».

Своим возрождением Афганистан обязан Соединенным Штатам, сказал Хамид Карзай: «Без их помощи в Афганистане верховодили бы террористы, в стране царили бы разруха и голод, дети не учились в школах».

На церемонии принесения присяги президента Карзая присутствовал также министр обороны США Дональд Рамсфелд. Чейни и Рамсфелд посетили штаб-квартиру американских войск в Баграме.

XS
SM
MD
LG