Линки доступности

Нападение на американское консульство в Саудовской Аравии - 2004-12-06


Силы безопасности Саудовской Аравии взяли штурмом консульство США в Джидде, подвергшееся нападению вооруженных лиц. При нападении погибли четыре саудовских охранника. Саудовским силам безопасности в ходе перестрелки удалось убить трех нападавших и арестовать двух других.

По сообщению американских официальных лиц, в результате операции были ранены два местных сотрудника консульства. Пострадавших среди американских граждан и дипломатов не было. Никто пока не взял на себя ответственность за нападение.

Президент Буш заявил, что нападение на американское консульство в Джидде является свидетельством того, что террористы продолжают свою деятельность.

«У террористов одна цель, - сказал Джордж Буш, - Они хотят, чтобы мы ушли из Саудовской Аравии. Они хотят, чтобы мы ушли из Ирака. Они хотят привести нас в смятение своим стремлением убивать кого попало, в том числе - ни в чем неповинных людей».

Президент отметил, что действия террористов обречены на провал, и подчеркнул, что ни Америка, ни Ирак не поддадутся на шантаж, и что именно поэтому выборы в Ираке представляют такую важность.

Эти замечания президент Буш сделал, завершая встречу с временным президентом Ирака Гази Яваром.

Он сказал также, что шлет соболезнования родственникам охранников, погибших во время нападения, и поблагодарил правительство Саудовской Аравии за быстрые действия.

Джордж Буш отметил, что несколько террористов, прорвавшихся в консульство, были задержаны, и высказал надежду, что они предоставят информацию о том, кто несет ответственность за нападение.

XS
SM
MD
LG