Линки доступности

Будущее американской католической церкви - 2004-12-06


Католическая церковь - одна из крупнейших и богатейших религиозных структур Соединенных Штатов - переживает нелегкие времена. Падает посещаемость служб и число священников. Эти явления связывают с обвинениями ряда священников в сексуальных домогательствах по отношению к несовершеннолетним. Каким видится будущее католичества в Соединенных Штатах?

Прихожане Бостонской католической епархии считают, что судьба их церкви подошла к водоразделу. Скандал с совращением малолетних духовными пастырями до основания потряс доверие верующих и истощил финансовые ресурсы нескольких американских епархий.

«Я тревожусь за будущее католической церкви, - говорит семидесятидевятилетняя прихожанка Ивлин Мортон. - Куда она идет? Не знаю. Ее надо спасать от людских тяжб, от тех, кто утаивает правду, от иерархов, скрывающих истину. Мы хотим, чтобы нам открыли все книги. Мы хотим знать, что происходит на самом деле».

Миссис Мортон не одинока в призывах сделать церковь более открытой. О том же настоятель Бернард Маклафлин - «отец Мак», как его называют прихожане, - беседует с прихожанами после воскресной проповеди: «Церковь, безусловно, примет какую-то иную форму. Сейчас мы переживаем период разброда и гнева. Многие покидают церковь».

Шерил Оверленд сетует на то, что верующие расходятся по многим вопросам современной жизни, таким как однополые браки, аборты, исследования на стволовых клетках и отмена целибата - обета безбрачия - для священников: «Я боюсь, что наша церковь расколется на различные течения, как это случилось с иудейской религией. Сейчас в ней насчитывается четыре-пять течений, придерживающихся различной практики. Боюсь, нечто подобное произойдет и с католицизмом».

Тревожит верующих и финансовая ситуация. Епархии Тусона в штате Аризона, Портленда в штате Орегон и Спокана в штате Вашингтон объявили банкротство в связи с удовлетворением судебных исков о сексуальных домогательствах священников. В Бостонской епархии пожертвования сократились в последнее время на 50 процентов.

При такой тенденции, задает вопрос Кэти Хатауэй, останется ли церковь ко времени, когда ее новорожденный сын дорастет до конфирмации? «Если церковь закроется, для меня это будет такой удар! – продолжает она. - Я вижу, с каким настроением люди приходят на службу. У многих нет желания поддерживать церковь финансово. Обидно жертвовать деньги на оплату штрафов за бесчестье…».

Но упадническим настроениям поддались не все католики. Многие надеются, что церковь, как это не раз бывало в ее долгой истории, сумеет приспособиться к новым временам. Один из путей к этому, по мнению Мэри Акури, заключается в привлечении мирян к управлению епархией: «Поскольку священников становится все меньше, надо доверить мирянам управление всеми бытовыми делами церкви. Таким образом, настоятели смогут уделять больше времени духовному окормлению паствы».

Бернис Морли не сомневается, что католической церкви Соединенных Штатов удастся одолеть тяжелый этап.

«В некотором смысле нынешние разоблачения недостойных священников пойдут на пользу: слухи об их проступках циркулировали годами, но им не давали ходу, - говорит она. - Сейчас церковь, наконец, очистилась от скверны и стала лучше, чем прежде. Мы никогда не перестанем любить ее».

XS
SM
MD
LG