Линки доступности

Запрет мемориальных торжеств в Иране<BR><I>5 декабря 2004 г.</I> - 2004-12-05


Правители Ирана отказывают народу в свободе слова, с одной стороны, а с другой - пестуют террористов-самоубийц. Народ Ирана заслуживает лучшей доли.

В Тегеране власти недавно запретили мемориальные торжества по поводу очередной годовщины смерти Дариуша и Парваная Фурхара. Эти два борца за демократию были зверски убиты шесть лет назад, когда по стране катилась волна убийств интеллектуалов и журналистов. По сообщениям международной организации «Репортеры без границ», никто из лиц, призывавших к совершению этих преступлений в 98 году, не был допрошен или задержан полицией.

Запрет на проведение поминальных мероприятий был объявлен в контексте общей кампании подавления свободы слова, которую проводят экстремистские религиозные лидеры Ирана.

Идут аресты студентов и работников прессы, закрывают оппозиционные газеты, интернетовские сайты.

Представитель госдепартамента Адам Эрели сказал, что США выступают за предоставление иранцам основных демократических свобод: «Сюда входят свобода слова, свобода собраний, свобода участия в политическом процессе. Когда закрывают газеты и преследуют журналистов и других активистов, мы выступаем против этого. Правители должны быть подотчетны народу. Это основа демократии. Этот принцип необходимо отстаивать и в Иране и в Соединенных Штатах».

Тем временем, иранское правительство санкционировало открытие в Тегеране памятника террористам-самоубийцам, которые в 83 году в Ливане совершили террористический акт против американских миротворческих сил, убив 261 американского морского пехотинца. Организация, воздвигшая памятник, объявила также о вербовке самоубийц для проведения терактов в Ираке.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG