Линки доступности

Новый атлас мира - 2004-12-05


Представьте себе трудности, связанные с составлением карт мира. Это как раз то, что Национальное географическое общество США делает каждые несколько лет. Только что вышел одиннадцатый выпуск Атласа мира, в который внесено 15 тысяч изменений по сравнению с предыдущим изданием. Это первый атлас, выпущенный в XXI веке.

Атлас обещает пользователям доступ в самые отдаленные уголки мира. По словам главного картографа Аллена Кэррола, новый атлас Национального географического общества вобрал в себя все достижения предыдущих изданий. Помимо карт, он содержит массу экономической и политической информации, а также сведения по религии и языкам каждой страны.

«Основа атласа - это политические карты, - продолжает Кэррол. – Но, как бы они ни были хороши, они все же дают упрощенную картину. Мир более интересен и сложен. Нити границ и точки городов не отражают изменений, происходящих на земле. Мы добавили страницы по зонам конфликтов и терроризма, карты миграции, водных ресурсов, телекоммуникаций и других факторов, определяющих предмет географии в ее широком значении».

В новом атласе обозначены скоростные железные дороги и космодромы. Некоторые географические названия изменены. Например, Калькутта в Индии теперь называется Колката. Изменены контуры Аральского моря в соответствии с его усыханием. Название Санкт-Петербург дано в русской транскрипции.

Некоторые изменения носят спорный характер: например, к традиционному названию «Персидский залив» добавлено вторичное: «Арабский залив». Ряд изменений политику не затрагивают: высота Эвереста указана на два метра выше, чем раньше - не потому, что Эверест вырос за последние пять лет, но потому, что высота была измерена более точно. А самая низкая точка на земле - Мертвое море - стала еще ниже, так как уровень воды в нем понизился.

Новые технологии не только помогают составлять более точные карты, но и упрощают подготовку атласа к печати. «Для картографов наступило золотое время, - говорит Аллен Кэррол. - Средства составления карт усовершенствовались, и получено множество новых данных. 20-30 лет назад составление атласа было физическим трудом. Физическая работа остается по сей день, но, благодаря базам данных и компьютерной графике, удельный вес творческой работы неизмеримо вырос».

У нового атласа есть имеет интернетовский сайт, в котором выложены все политические карты, отражены все изменения названий и границ. Пользователи интернета могут скачать новые данные и внести их в свои атласы более ранних изданий.

«Что плохо, так это то, что мы не поспеваем за происходящими в мире переменами, - замечает главный картограф. - Атлас закончен, а СССР вдруг берет и распадается. С другой стороны, мы без работы не сидим, нам всегда есть, чем заняться».

И действительно, работа Географического общества над следующим изданием атласа уже началась.

XS
SM
MD
LG