Линки доступности

Венгерский референдум - 2004-12-05


Венгрия сегодня проводит референдум о присвоении гражданства пяти миллионам венгров, живущих за границей. Голосование началось в воскресенье.

Эта проблема дебатировалась в Венгрии не одно десятилетие. По условиям мирного договора после Первой мировой войны Венгрия потеряла две трети своей территории и треть населения. Миллионы венгров вдруг оказались в соседних странах, но они никогда не забывали Версальского договора.

В настоящее время три миллиона этнических венгров живут в странах соседних с Венгрией. Из них два миллиона - в Румынии, триста тысяч - в Сербии и Черногории, которые еще не вступили в ЕС.

Около 600 тысяч венгров живут в Словакии, которая в этом году вступила в ЕС, также как и Венгрия. Некоторое число этнических венгров живут в Словении и Австрии, Хорватии и Украине.

Аналитики рассматривают референдум как самый противоречивый вопрос, решаемый страной со времени ее перехода от коммунистического строя к демократии в 1989 году.

В радио или теледебатах накануне референдума премьер-министр Венгрии Ференц Дюршани был оппонентом представителей венгерских землячеств за границей. Венгерское правительство опасается, что в Венгрию могут двинуться 800 тысяч новых граждан, что потребует три миллиарда долларов на их абсорбцию.

Дюршани утверждает, что принятие решения о предоставлении гражданства этническим венграм дестабилизирует регион и вызовет массовую миграцию населения.

Венгерское правительство обеспокоено заявлениями Румынии, которая собирается запретить двойное гражданство.

Опросы общественного мнения показывают, что население Венгрии, скорее всего, одобрит эту меру на референдуме. Но пока неизвестно, будет ли набран кворум участников.

XS
SM
MD
LG