Линки доступности

Бег как фактор эволюции - 2004-12-04


Бег трусцой, или джоггинг, широко популярен, он позволяет людям поддерживать физическую форму и при этом доставляет удовольствие. Однако, по мнению некоторых ученых, бег - это также фактор эволюции, который способствовал формированию человека.

Большинство антропологов, изучающих ранние стадии развития человека, основное внимание уделяли тому периоду, когда наши предки поднялись с четверенек и превратились в прямоходящих. Произошло это от четырех до шести миллионов лет назад, и ученые полагают, что именно эта ступень эволюции отделила доисторического человека от остальных приматов.

Правда, доисторический человек, по-видимому, был плохим бегуном на короткие дистанции, как и современный человек, указывает биолог-антрополог из Гарвардского университета Дэниэл Либерман: «Мы бегаем очень медленно, мы неуклюжи и легко падаем, и при этом тратим много энергии».

Однако сказанное не относится к длительному бегу, требующему большой выносливости. Изучив ископаемые останки древнего человека, ученые пришли к выводу, что он был отличным бегуном на большие расстояния. Профессор Либерман указывает, что бег требует особых физических инструментов - таких, как сухожилия, действующие наподобие пружин. Нет данных о том, что подобными сухожилиями располагали доисторические приматы и их двуногие отпрыски.

«У шимпанзе в ногах нет таких сухожилий, - говорит Либерман. - У них одни мышцы. Сухожилия очень короткие - длиной около одного сантиметра. У человека же имеются мощнейшие ахиллесовы сухожилия, которые совершенно не нужны для ходьбы, но они играют ключевую роль при беге».

Поскольку человеку легче обогнать большинство животных при длительном беге, профессор Либерман полагает, что у древнего человека могло развиться такое качество, когда ему приходилось во время охоты долго преследовать свою добычу, чтобы приблизиться к ней и убить камнями.

Есть и другие причины, по которым способность к долгому бегу могла играть эволюционную роль: «Это доставляет удовольствие, - говорит Либерман. - Люди, которые бегают, любят это занятие. И причина, по которой бег доставляет удовольствие, состоит в том, что наше тело хорошо для этого приспособлено».

Статья о длительном беге как факторе эволюции человека опубликована в журнале Nature.

XS
SM
MD
LG