Линки доступности

Споры вокруг лекарственной марихуаны - 2004-12-04


На минувшей неделе Верховный Суд США заслушал аргументы, касающиеся лекарственного использования марихуаны, которая запрещена в Соединенных Штатах. Дело должно решаться на конституционной основе, поскольку оно касается конфликта между федеральными и штатными законами.

Очень трудно обсуждать вопрос о том, насколько полезным может быть применение марихуаны в медицинских целях, не затрагивая острейших общественно-политических проблем. С 1960-х годов миллионы молодых людей покуривали «травку», чтобы поймать кайф, выразить протест или что-нибудь отпраздновать.

Сегодня общество отвергает наркотики. В телевизионных рекламных роликах, сделанных по заказу общественных организаций, курение марихуаны всячески осуждается. Ее обвиняют в том, что она приводит к изнасилованиям и распаду семей.

Дело, которое рассматривает Верховный Суд, касается пациентки из Калифорнии Эйнджел Рейч, которая больна раком и испытывает постоянные боли. Ее врач Фрэнк Лусидо порекомендовал ей в качестве обезболивающего марихуану.

«Она курит марихуану, что облегчить ужасные боли, анорексию и постоянную тошноту, которые приводят к потере веса из-за недостаточного питания, - говорит д-р Лусидо о своей пациентке. - Она перепробовала различные лекарства, но они не помогают. Ей только становилось хуже. А марихуана действует на удивление хорошо».

Для Эйнджел Рейч и многих других курение марихуаны в медицинских целях - настоящее спасение. Однако с научной точки зрения отдельно взятые случаи ничего не доказывают: они не обладают убедительностью научного эксперимента.

В научном мире также предпринимались попытки доказать лекарственную ценность марихуаны. В них принимала участие Джанет Джой. «Разрозненные сообщения об отдельных случаях успешного лечения только мешают научному исследованию вопроса. Но это не означает, что все эти сведения ложны, - замечает она. - К сожалению, мы знаем много отдельных случаев и имеем слишком мало надежных клинических исследований».

Одно из исследований лекарственного воздействия марихуаны было проведено Медицинским институтом при Национальной Академии наук США и опубликовано в 1999 году. Согласно этому исследованию, имеется достаточно оснований считать, что марихуана эффективна при некоторых симптомах, включая боли и потерю аппетита. В то же время было доказано, что продолжительное потребление марихуаны в медицинских целях может привести к негативным последствиям.

На рынке имеется синтетическая форма одного из ингредиентов марихуаны: это маринол или дронабинол, которые врачи прописывают против тошноты после химиотерапии, а также при потере веса у больных СПИДом. Фирма Solvay Pharmaceutical, выпускающая эти лекарства, подчеркивает, что выпускает лишь стандартную дозу и что препарат не содержит четырехсот других элементов, входящих в состав обычной марихуаны. Однако лечащий врач Эйнджел Рейч говорит, что данные лекарства на его пациентку не действуют, тогда как Джанет Джой считает, что они должны действовать, хотя и не так быстро, как обычная марихуана.

XS
SM
MD
LG