Линки доступности

Выступление президента Буша в Галифаксе<br><i>4 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-04


Во время своего визита в Канаду президент Буш поблагодарил канадский народ за помощь после терактов 11 сентября 2001 года. Выступая в Галифаксе (провинция Новая Шотландия), президент заявил, что в борьбе против терроризма одной обороны недостаточно.

«Одиннадцатого сентября народ Северной Америки понял, что два океана и дружелюбные соседи не могут полностью защитить нас от опасностей XX века, - сказал Джордж Буш. - Есть лишь один способ бороться с врагами, которые втайне планируют убивать невинных, ничего не подозревающих людей: мы должны направить борьбу против них. Мы должны быть неутомимы и тверды в исполнении нашего долга по защите своего народа».

«Наши враги заявили о своих намерениях, - продолжал президент Буш, - и мы сделали то же самое. Миролюбивые нации должны поддерживать мир путем преследования террористов, срывая их планы и перекрывая пути их финансирования. Мы должны привлекать к ответственности их спонсоров, которые в равной степени виновны в терактах. Мы должны помешать преступным режимам овладеть оружием массового поражения и передавать его террористам. Мы должны продолжать наши усилия терпеливо и решительно, пока мы не одержим полной победы».

Джордж Буш призвал другие страны оказать помощь в укреплении стабильности и демократии на Ближнем Востоке. «Если через двадцать лет на Ближнем Востоке восторжествуют диктаторы и муллы, которые готовят оружие массового уничтожения и укрывают террористов, - сказал он, -наши дети и внуки будут жить в кошмарном и опасном мире. Мы не должны допустить этого».

«Помогая реформаторам и демократам на Ближнем Востоке, мы приобретем союзников в борьбе против терроризма, победим идеологию убийц и поможем преодолеть отчаяние и безнадежность, которые открывают дорогу террору. Мир будет становиться безопаснее по мере приближения к демократии», - сказал президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG