Линки доступности

Политический кризис в Украине: мнение экспертов - 2004-12-03


На фоне продолжающейся в Украине борьбы за президентство «Голос Америки» задал нескольким специалистам по делам региона вопрос, каковы перспективы украинского государства.

Парижский корреспондент газеты «Уолл-стрит джорнэл» Мэтью Камински родился и вырос в Польше. В Киеве Камински представлял газету «Файнэншл таймс». Нынешняя ситуация в Украине напоминает ему революционные события в Центральной и Восточной Европе 1989 года и « революцию роз» в Грузии.

«Украинская нация проснулась, - говорит Камински. - В отличие от России, где Путин два года назад подавил инакомыслие, в Украине за последние 13 лет медленно вызревало гражданское общество. На нынешних выборах у украинцев не вызывают симпатий коррумпированные лидеры, которые, на мой взгляд, недооценили уровень гражданского сознания своих соотечественников».

Со своей стороны, киевский аналитик Сергей Таран подчеркивает, как сильно повлияли на украинское общественное мнение сведения о мошенничестве на выборах, переданные единственным независимым Пятым телеканалом: «Роль СМИ грандиозна. И речь идет не только о Пятом канале. В равной степени это относится и к другим телестанциям: все они, пусть с опозданием, явно сделали шаги в направлении свободы слова».

Что касается страхов разделения Украины на две части - пророссийскую и прозападную, то Мэтью Камински считает их преувеличенными: «Да, в самом деле, имеет место конфронтация между Западной и Восточной Украиной. Прежде всего это касается традиций. Но население в целом не хочет воссоединения с Россией. Украина была создана ценой больших политических усилий. И Виктор Ющенко, и Виктор Янукович хотят стать президентом страны, а не губернатором одной из российских областей».

Соединенные Штаты и их западные союзники не признали официальных результатов выборов в Украине. Со своей стороны, Москва поздравила Януковича с победой и выразила неудовольствие реакцией Запада. Вашингтон призвал все стороны искать мирный, демократический способ выхода из кризиса. США не навязывают своей формулы решения, а просто поддерживают идею европейского посредничества.

По мнению Мэтью Камински, для США важно стоять на своем: они утверждают, что на президентских выборах в Украине были допущены нарушения избирательной процедуры. Самое лучшее, если США вновь наладят конструктивное сотрудничество с Украиной, говорит журналист: «В 90-х годах Соединенные Штаты практически удерживали Украину на плаву, предоставляя ей помощь и политическую поддержку. Содействовал Украине и Международный валютный фонд. В последние годы интерес США ослаб, частично по той причине, что Леонид Кучма превращался все более в авторитарного и коррумпированного руководителя. И еще потому, что значимость отношений с Киевом отошла на второй план, так как администрация Буша посчитала дружбу с Путиным более важной. Сейчас обнаружилось, что интересы США и России во многом расходятся».

Шеф вашингтонского бюро московской газеты «Коммерсантъ» Дмитрий Сидоров отмечает, что Москва и прямо и завуалированно пытается манипулировать ситуацией на Украине: «Кремль нагнетает напряженность в Восточной Украине и разыгрывает сепаратистскую карту, надеясь таким образом повлиять на оппозицию и на Кучму. Кремль ведет очень опасную игру: раскол страны может вызвать массу проблем не только в Украине, но и в самой России».

Но российский журналист не думает, что Украина разделится. Разжигание Кремлем идеи сепаратизма, по его мнению, преследует лишь тактическую цель, хотя и это очень опасно, поскольку ситуация может выйти из-под контроля.

XS
SM
MD
LG