Линки доступности

Президент Буш о демократии для палестинцев<br><i>3 декабря 2004 г.</i> - 2004-12-03


Соединенные Штаты «поддерживают палестинцев и израильтян и помогут им разрешить губительный конфликт, сказал президент Буш в ходе недавнего визита в Канаду. - На Ближнем Востоке настало время перемен и надежд».

«Мы добиваемся создания независимого и демократического государства для палестинцев, воплощающего идеалы справедливости и национального достоинства, - сказал Джордж Буш. - Мы добиваемся мира и безопасности для Израиля - государства, признанного в 1948 году Канадой наряду с Соединенными Штатами. Это достойные цели, и, достигнув их, мы ликвидируем поводы для ненависти и насилия на Ближнем Востоке».

«Достижение мира в Святой Земле касается не только сложного компромисса между сторонами относительно границ или численности поселений, - добавил президент США. - Предпринимавшиеся до сих попытки решить конфликт были безуспешными. Обсуждая детали мирного плана, мы не должны забывать и о сути проблемы, а это - создание демократии для палестинцев. Палестинцы заслуживают миролюбивого правительства, отстаивающего интересы своего народа, а израильтянам необходим настоящий партнер в переговорном процессе».

Как сказал президент Буш, «цель предельно ясна: на этой земле должны быть два государства - израильское и палестинское, сосуществующие в мире и безопасности. Эта цель может быть достигнута только путем демократии, реформ и утверждения власти закона. Если все стороны проявят добрую волю, конфликт будет разрешен, а мир достигнут. Пришла пора действовать».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG