Линки доступности

Кризис в Игарке - 2004-12-02


Критическая ситуация сложилась в сибирском городе Игарка. 15 работников морского порта объявили бессрочную голодовку, а еще 50 человек начали забастовку. Доведенные до отчаяния люди требуют от властей выплатить им заработную плату.

Сегодня Игарка представляет собой - умирающий город. Он был создан в начале тридцатых годов ХХ века, как место ссылки политзаключенных. В эпоху Сталина в городе проживало около тридцати тысяч человек, сегодня - шесть тысяч. Большая часть жителей, даже по российским меркам, живет за чертой бедности.

Единственное предприятие, которое еще существует в городе, это Игарский морской порт. Но работники порта, уже несколько месяцев не получают положенную заработную плату. Общая задолжность составляет почти 30 миллионов рублей. Все это и заставило людей объявить акцию протеста.

В связи с забастовкой остановилось лесопильное производство, за счет отходов которого работает местная ТЭЦ. Запас топлива на теплоэнергоцентрали будет исчерпан через два дня. В случае остановки ТЭЦ будут разморожены жилые дома.

Жители северного города отправляют в Москву телеграммы с призывом о помощи. Они надеются, что государство их не забудет.

А тем временем, в Игарке установилась морозная погода. Столбик термометра показывает минус 30 градусов по шкале Цельсия.

XS
SM
MD
LG