Линки доступности

Эпидемия СПИДа/ВИЧ в бывших советских республиках - 2004-12-01


Согласно опубликованному на днях докладу Всемирной Организации Здравоохранения, в России и других странах бывшего СССР эпидемия СПИДа/ВИЧ растет быстрее всего в мире. Десять лет назад в этом регионе число людей, инфицированных вирусом СПИДа, было сравнительно невелико. Но картина резко изменилась.

Организация ООН/СПИД оценивает число инфицированных вирусом ВИЧ в странах бывшего Советского Союза в 1,8 млн человек, что составляет один процент населения. При этом распространение идет очень быстро: сотни тысяч заражаются вирусом ежегодно.

Большинство инфицированных по-прежнему составляют наркоманы мужского пола, пользующиеся зараженными шприцами. Но соотношение быстро меняется. В настоящее время в России женщины составляют до одной трети общего числа инфицированных, и многие из них передают инфекцию своим новорожденным младенцам.

По словам представителей ВОЗ, правительства стран бывшего СССР по-прежнему недооценивают размах пандемии и долгосрочное ее воздействие на общественное и экономическое развитие своих стран.

Доктор Акрам Элтом, возглавляющий программу ВОЗ по мониторингу и борьбе с ВИЧ/СПИДом в России, считает своей задачей помочь российским властям лучше понять проблему и усовершенствовать профилактические меры против пандемии: «Это требует упорных усилий. Мы хотим поддержать правительство и помочь ему преодолеть любые политические, социальные и экономические препятствие, мешающие борьбе со СПИДом».

Специалисты указывают, что в ближайшие годы в России СПИД унесет жизни тысяч людей, и отмечают при этом, что федеральное правительство ежегодно выделяет на борьбу со смертоносным заболеванием всего лишь 4,5 млн долларов. Правда, несмотря на столь мизерное финансирование борьбы со СПИДом, в России предпринимается немало эффективных профилактических мер, включая программу обеспечения наркоманов одноразовыми шприцами.

XS
SM
MD
LG