Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-11-29


Полиция и кино

Когда живешь в Лос-Анджелесе, тебя не покидает ощущение, что все, что тебя окружает - ненастоящее.

Дома, построенные из легких материалов, чтобы не развалились на кирпичи при землетрясении, похожи на декорации к фильмам. Полицейские, в своих отутюженных со стрелками черных униформах и глянцевых без морщин сапогах, с прилизанными короткими прическами выглядят так, как будто кинозвезды играют роли полицейских. Это тебе не расхристанная нью-йоркская полиция с животиками, длинными волосами и голубыми форменными рубашками, выползающими из брюк.

Я в данном случае говорю не об эффективности полиции Лос-Анджелеса по сравнению с нью-йоркской, а просто констатирую тот факт, что у нас полиция действительно выглядит так, как ее показывают в голливудском кино. Кстати, о кино...

«Когда долг зовет, Департамент полиции Лос-Анджелеса немедленно откликается», - звучит бархатистый голос диктора на фоне энергичного музыкального сопровождения.

Камера наезжает на оператора чрезвычайной связи «911».

«Моя дочь исчезла», - слышим мы дрожащий голос мужчины.

Монтажная перебивка. Девочка садится в автомобиль, лица водителя не видно.

Снова полицейский участок.

«У нас тревога, - говорит офицер группе полицейских. - Будьте осторожны».

«Если бы это была моя дочь, я бы сошел с ума», - говорит полицейский мужчина, своей партнерше, когда они быстро садятся в патрульную машину и отправляются на поиск похищенной девочки.

Вид с высоты птичьего полета. Полицейские автомобили с мигалками преследуют автомобиль с похищенным ребенком...

Это не очередной фильм с участием Харрисона Форда. Это первый из трех короткометражных фильмов, которые будут использоваться Департаментом полиции Лос-Анджелеса для вербовки новых полицейских. Рекламные фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах города перед сеансами кассовых боевиков. Режиссером мини-фильмов является известный постановщик видео-клипов Джей Баррос.

Общая стоимость постановки - 450 тысяч долларов. Из них 100 тысяч выделил Департамент полиции, а остальные 350 тысяч были пожертвованы различными кинокомпаниями в виде бесплатных киноуслуг.

Начальник полиции Лос-Анджелеса, в прошлом - комиссар полиции Нью-Йорка Уильям Брэттон, говорит, что, несмотря на бюджетные проблемы, Департамент нуждается в новых рекрутах. В будущем году понадобится нанять 400 человек. «Кто-то уходит в отставку по возрасту, чей-то контракт заканчивается», - говорит Брэттон, который сам недавно сыграл в кино роль мэра Нью-Йорка в картине Ала Пачино «Люди, которых я знаю».

В рекламных короткометражках снимались реальные полицейские. Я же говорил, что они выглядят как кинозвезды! Тактика представленных в фильмах операций тоже реальная. Два остальных сюжета связаны с захватом заложников и домашним скандалом.

Вербовочные ролики будут показываться перед фильмами, на которые ходят в основном молодые люди. Ленты будут также показаны на популярных киностраничках интернета.

Говоря о взаимном влиянии Голливуда и реальной жизни, могу сказать, что в здании Департамента полиции состоялась премьера вербовочных фильмов в чисто голливудском стиле - с красным ковром, с привлечением прессы и телевидения.

И, в заключение, еще одна деталь.

Тот самый бархатный голос за кадром, о котором я говорил в начале, принадлежит Аштону Смиту, полицейскому специального резерва Департамента полиции Лос-Анджелеса. Аштона часто приглашают озвучивать рекламные ролики и начитывать закадровый текст для художественных фильмов. Такое вот кино.

XS
SM
MD
LG