Линки доступности

Женщины и СПИД - 2004-11-28


Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря объединенная программа ООН по борьбе с этим заболеванием выпустила доклад о распространении эпидемии в странах мира. В докладе говорится, что, за последние два года во всех регионах мира значительно возросло число ВИЧ инфицированных женщин. Доклад содержит предупреждение о том, что для предотвращения катастрофы необходимы немедленные решительные действия.

Авторы доклада отмечают, что наиболее резкий рост ВИЧ инфекции среди женщин отмечен в Восточной Азии, за которыми следуют Восточная Европа и Центральная Азия.

На сегодняшний день женщины составляют около половины всех инфицированных вирусом СПИДа в мире, тогда как в 98 году их доля составляла 41 процент. Сейчас в странах Черной Африки среди больных СПИДом около 60% - женщины.

Когда эпидемия только начинала распространяться, СПИД, в основном, поражал мужчин. В докладе ООН отмечается, что при половых контактах женщинам примерно в два раза легче получить ВИЧ-инфекцию от мужчины, чем мужчине от женщины.

По словам сотрудника объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом Суарупа Сакара, женщины из развивающихся государств чрезвычайно уязвимы перед заражением ВИЧ: «Некоторые из применяющихся сейчас стратегий профилактики ВИЧ-инфекции для женщин неэффективны, потому что женщины далеко не всегда могут контролировать ситуацию, связанную с сексом. Опасность заражения нависла даже над замужними женщинами, хранящими верность своим мужьям, потому что чаще всего положение женщин не позволяет им настаивать на том, чтобы мужчины пользовались презервативами».

По оценкам экспертов, в настоящее время тридцать девять миллионов жителей нашей планеты заражены ВИЧ. В 2002 году их число было на два миллиона меньше.

Несмотря на то, что эпидемия СПИДа продолжает набирать темпы, есть основания для некоторого оптимизма. В докладе ООН отмечается, что многие страны еще могут сдержать массовую эпидемию, если немедленно начнут широкую информационную компанию среди населения о природе СПИДа и способах заражения этой болезнью, пропаганду безопасного секса и предпримут конкретные и эффективные меры по защите от заражения работников коммерческого секса.

В девяностых годах повсеместное введение подобных мер на 85 процентов сократило эпидемию ВИЧ-инфекции в Таиланде. Сейчас аналогичные меры начали активно вводить в Бангладеш и на Филиппинах. На данный момент Африка, где инфицировано около 25 процентов взрослого населения, остается самым неблагоприятным регионом мира по зараженности СПИДом. За ней следуют Карибские страны, где СПИД стал ведущей причиной смертности в группе населения от 15 до 44 лет.

По данным доклада ООН, за последние два года в полтора раза возросло число случаев ВИЧ-инфекции в Восточной Азии, главным образом за счет Китая, Индонезии, Вьетнама и стран Центральной Азии. В докладе подчеркивается неблагоприятная ситуация в Восточной Европе, где ВИЧ-инфекция главным образом распространяется среди молодежи. По данным доклада сейчас в Восточной Европе и Центральной Азии насчитывается миллион четыреста тысяч ВИЧ-инфицированных, и 60 тысяч жителей этих регионов в этом году умерли от СПИДа.

Смертность от этого заболевания за нынешний год увеличилась в два раза по сравнению с прошлым. Самые крупные масштабы эпидемия ВИЧ-инфекции приняла в России, за ней следует Украина. Примечательно, что 80% ВИЧ-инфицированных в этих странах моложе 30 лет. Причем, если еще два года назад в России и Украине главным образом заражались потребители инъекционных наркотиков, но сейчас вирус СПИДа уже начал активно распространяться среди других групп населения.

XS
SM
MD
LG