Линки доступности

Визит президента Буша в Колумбию<br><i>27 ноября 2004 г.</i> - 2004-11-27


Сотрудничество стран Латинской Америки способствует сокращению контрабанды наркотиков. Это особенно заметно в Колумбии. Президент Буш посетил Колумбию после саммита АТЭС в Чили.

За период после 2000 года США предоставили Колумбии и ее соседям около 4 миллиардов долларов в рамках инициативы по борьбе с наркоторговлей. Эти средства используются для борьбы против наркодельцов и террористов, а также для укрепления демократических институтов, защиты прав человека, укрепления правопорядка, экономического развития и гуманитарных программ.

Соединенные Штаты и впредь будут оказывать помощь Колумбии в ее борьбе против незаконного оборота наркотиков, заявил президент Буш: «Обе наши страны борются против наркотиков. Наркодельцы, которые прибегают к насилию и запугиванию в Колумбии, ввозят наркотики на территорию США. Победа над ними очень важна для безопасности нашего народа и стабильности в нашем полушарии».

Колумбия - самый крупный производитель кокаина в мире. Однако два года назад с прихода к власти президента Альваро Урибе в Колумбии началась операция по уничтожению с воздуха коки - кустарника, из которого изготовляется кокаин. Президент Урибе также начал войну против террористов, которые финансируют свои операции за счет наркоторговли, похищения людей и вымогательства.

Администрация президента Урибе уничтожила 33% посевов коки и заключила в тюрьму наиболее опасных наркоторговцев. Урибе считает, что Колумбия выигрывает эту войну. Поддерживаемая Вашингтоном программа под названием «План Колумбия» предоставляет фермерам альтернативные источники дохода, что позволяет им отказаться от выращивания коки, сказал президент Урибе: «В процессе оказания помощи Колумбии президент Буш понял, как важно процветание легального сельского хозяйства в нашей стране, - процветание, которое открывает новые возможности перед нашими фермерами».

Колумбии предстоит пройти еще долгий путь в этой борьбе, но, как сказал президент Буш, «эта война против наркотерроризма может и должна быть выиграна. Колумбия находится на пути к достижению этой цели».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG