Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-11-26


Россия в поисках героя... в Голливуде

В Москве 24 ноября состоялась торжественная премьера фильма «Московская жара» (Moscow Heat), и картина вышла в широкий прокат в России. Тем не менее это событие я причисляю к голливудским новостям.

И не только потому, что первые показы картины, снятой в оригинале на английском языке, прошли в Голливуде в рамках «Американского кинорынка», где фильм был продан в десятки стран. Дело в том, что «Московская жара» - уникальный пример того, как в новой России можно делать голливудское кино.

Начну с того, что кинокомпания «Царь» (Czar Pictures), финансировавшая проект, стала первой российской компанией, вложившей деньги в создание настоящей голливудской продукции. С первых кадров фильма, который я видел в Америке, становится очевидно, что картина сделана так, как это принято в Голливуде. Если бы я не знал, что бюджет фильма не превышает 10 миллионов долларов, я бы из своего опыта решил, что на постановку затрачено не менее 30-40 миллионов.

Не буду вдаваться в долгие теоретические рассуждения, но голливудскую продукцию сразу узнаешь, что называется «по картинке» - по тому, как разведены мизансцены, по обилию крупных планов, по освещению кадра, по энергичному ритму. Именно такая узнаваемость есть в «Московской жаре». Приглашенный для постановки фильма известный американский режиссер Джефф Селентано с первых сцен, действие которых происходит в Америке, задает картине тот американский тон и класс, которые делают голливудскую продукцию столь популярной во всем мире. И когда действие вскоре переносится в Москву, которую так любовно, пожалуй не показывал еще никто в голливудских фильмах, голливудский стиль продолжает оставаться доминирующим.

История, рассказанная в «Московской жаре», начинается с того, что при специальной операции нью-йоркской полиции по борьбе с контрабандой оружия погибает молодой американский полицейский (Эдриан Пол). Его отец (Майкл Йорк), отставной дипломат, в сопровождении коллеги погибшего сына (Роберт Мадрид) едут в Москву, куда ведут следы убийцы, международного торговца оружием (Ричард Тайсон). Здесь американские гости начинают действовать не вполне законными методами, и это сталкивает их с капитаном милиции Владом (Александр Невский). Ситуация складывается таким образом, что герои Майкла Йорка и Александра Невского вынуждены действовать вместе...

Майкл Йорк, звезда мирового кино («Три мушкетера», «Кабаре») не нуждается в особом представлении. Сам факт его участия в картине придает ей класс. Его партнер Александр Невский, хотя ранее и сыграл в нескольких голливудских фильмах, впервые появился в такой большой и, практически, второй главной роли в фильме. До сих пор больше известный как чемпион бодибилдинга, Александр Невский создает интересный и убедительный образ положительного стража закона. Невольно возникает ассоциация с Арнольдом Шварценеггером, сыгравшим советского милиционера в давнем американском боевике «Красная жара». Александр Невский (он же соавтор сценария с Робертом Мадридом и один из продюсеров картины) не только внешне чем-то напоминает Шварценеггера, но и обладает способностью к некоторой самоиронии на экране, которая и сделала Арнольда звездой.

По размерам Невский покрупнее Шварценеггера, но у Александра более приятное, даже красивое лицо и очень небольшой акцент в английском. Молодой актер прекрасно «держит» сцены с опытным Йорком. Ну, а в плане уничтожения «плохих парней» русский богатырь не уступит никому.

Мне кажется, что Невский принес через Голливуд, где он сейчас живет и работает, новый тип киногероя для России. Его капитан милиции - не рефлектирующий киллер, какие часто появляются в российских фильмах, а чисто положительный персонаж, сродни героям русского фольклора, - этакий Илья Муромец в мундире. Хотя парадная форма Александру идет, актер лучше смотрится в боевом спецназовском снаряжении, которое только подчеркивает его феноменальную мускулатуру без того, чтобы заострять внимание на смазанных жиром мышцах а ля Сталлоне-Рэмбо.

Кстати, монтировал картину монтажер некоторых фильмов Сталлоне Армстронг. Это, наряду с режиссурой Джеффа Селентано, придает картине тот чисто голливудский вид и тон, который европейцам не удается воспроизвести, как они не стараются.

А еще приятно, что Александр Невский в своем российско-голливудском фильме «Московская жара» представил миру иное, положительное лицо России. Признаться, надоели стереотипированные «русские» бандиты и мафиози, которыми так долго пугали мир американские, да и, чего греха таить, российские фильмы.

XS
SM
MD
LG