Линки доступности

Кремль не скрывает своих симпатий - 2004-11-25


Конфликт, вызванный с выборами в Украине, стал и конфликтом между Россией и Западом, в котором Москва открыто поддерживает премьер-министра Януковича. В то время как в Украине разрастается политический кризис, Москва активно не скрывает свою позицию.

Это началось еще во время предвыборной кампании, когда президент Путин дважды приезжал в Украину для поддержки премьер-министра Виктора Януковича. Москва рассматривает Януковича как человека, способного, по всей видимости, восстановить политическое влияние России в стране, которую она контролировала веками.

Российские лидеры также обеспокоены тем, что Европейский Союз и НАТО расширяются за счет бывших восточно-европейских сателлитов СССР и даже балтийских республик, входивших в состав Советского Союза.

Позиция Путина в отношении Украины совершенно очевидна. Он хочет восстановить традиционное политическое влияние в бывших советских республиках, которые Россия называет «ближним зарубежьем». Несмотря на все разговоры о партнерстве с Западом, президент Путин возмущается «европейскими поучениями» по таким вопросам, как права человека.

Политический обозреватель Московского центра Карнеги Маша Липман говорит, что нынешний кризис вновь напоминает о том, что в России остается и превалирует менталитет «холодной войны» - «они и мы»: «На мой взгляд, разногласия между Россией и Западом никогда не были столь глубоки, как в этом украинском кризисе». По ее мнению, в основе разногласий лежит само понятие демократии.

Путин - твердый сторонник сильного централизованного руководства, которое может принести стабильность после хаоса начала постсоветского периода десять лет назад. Он успешно проявляет свою волю, удаляя оппозиционные партии из Думы путем выборов, во время которых СМИ откровенно поддерживали «нужных» кандидатов.

Путин даже планирует вообще отказаться от некоторых выборов. Дума предварительно утвердила отказ от прямых выборов региональных губернаторов. Путин объясняет это необходимостью эффективно бороться против терроризма.

Все это лишь увеличивает разногласия между Россией и Западом - разногласия, которые стали еще более очевидны на фоне украинских выборов.

XS
SM
MD
LG