Линки доступности

Приговор Валентину Данилову - 2004-11-24


Сегодня в Красноярске завершился повторный процесс по делу физика Валентина Данилова. Ученый обвинялся российскими властями в государственной измене и мошенничестве. В конце 2003 года краевой суд был вынужден признать, что Данилов невиновен. Но сегодня, этот же суд, приговорил физика к 14 годам лишения свободы.

Валентин Данилов был арестован в начале 2001 года, а с сентября 2003 года он находился под подпиской о невыезде. Ученый обвинялся в передаче Китаю секретных сведений по созданию космических аппаратов и мошенничестве. Правда, сам Валентин Данилов все эти обвинения отрицает.

29 декабря прошлого года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края. А в июле этого года Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение дела.

Так является ли Данилов шпионом? Известные российский ученый, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург неоднократно заявлял, что те сведения, которые, якобы, передал Данилов китайцам, нельзя считать секретными, поскольку они были ранее рассекречены. Нобелевский лауреат убежден в невиновности Валентина Данилова. Сегодняшнее решение Верховного суда Гинзбург расценил как антигосударственное деяние. «Те, кто так ведет себя в отношении Данилова, действуют вопреки интересам России», - заявил он.

Еще раньше, академик сказал: «То, что сейчас происходит, может оказаться переходом к репрессиям. Если ученых будут сажать без всяких оснований, то это будет крышка.

Но простому физику из Сибири очень тяжело противостоять государственной машине. ФСБ, МВД, прокуратура - все эти ведомства были нацелены на то, чтобы Данилов был объявлен государственным изменником.

Физика приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данилову будет зачтено в срок лишения свободы то время, которое он ранее провел в следственном изоляторе. Суд обязал его также возместить причиненный им Красноярскому государственному техническому университету ущерб в размере 460 тысяч рублей.

Но адвокат ученого Елена Евменова заявила, что намерена подать апелляцию в Верховный суд России в течение 10 суток. Так, что ставить «точку» в деле Данилова еще рано.

XS
SM
MD
LG