Линки доступности

Ричард Армитедж об Афганистане<br><i>20 ноября 2004 г.</i> - 2004-11-20


В декабре Хамид Карзай вступит в должность президента Афганистана - первого, избранного демократическим путем. В начале ноября объединенная избирательная комиссия, составленная из представителей ООН и Афганистана, объявила, что Карзай победил на выборах, получив 55% голосов избирателей. В выборах участвовало 8 миллионов человек, причем женщины составили более 40% избирателей.

Афганцам есть чем гордиться и чего ждать от будущего, заявил пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер: «Выборы стали поворотным пунктом на пути афганского народа к демократическому управлению и жизнеспособному гражданскому обществу. Весной афганцы сделают еще одни шаг в этом направлении. Они выберут членов парламента и местных администраций».

Первый заместитель государственного секретаря США Ричард Армитедж заявил, что Соединенные Штаты будут и впредь помогать осуществлению демократических реформ в Афганистане. «Единственным изменением в следующий четырехлетний срок президентства Буша, - заметил он, - может быль лишь ускорение предоставления помощи и поддержки Афганистану».

Среди тех, кто теряет от этих перемен в Афганистане, следует назвать остатки разбитого «Талибана» - исламских экстремистов, которые сделали страну базой для террористов «Аль-Кайды». До голосования губернатор провинции Кандагар Юсуф Паштун сказал: «Если выборы пройдут без крупных нападений, это будет означать, что в стране завершен целый этап борьбы».

Крупного нападения не произошло. По сообщениям прессы, в день выборов было убито более десяти афганцев, но голосование прошло согласно плану. Губернатор провинции Гельманд Хаджи Шир Мухаммад сказал: «"Талибан" явно потерпел поражение. Талибы кричали на весь мир, что выборы не состоятся, но у них ничего не вышло».

Как заявил Ричард Армитедж, «Соединенные Штаты поддерживают курс, взятый Афганистаном, и будут продолжать делать это».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG