Линки доступности

Обзор печати от 20 ноября 2004 г. - 2004-11-20


«Юганскнефтегаз» пойдет с молотка. Несколько американских изданий печатают сообщения своих московских корреспондентов о том, что в пятницу российские власти официально объявили о продаже с аукциона главного дочернего предприятия компании ЮКОС - «Юганскнефтегаза». Дата аукциона назначена на 19 декабря. Стартовая цена - 8,065 миллиардов долларов. «По сути дела, этот аукцион представляет собой организованную в пожарном порядке распродажу еще недавно самой крупной в стране нефтяной компании за гроши», - отмечает «Лос-Анджелес таймс». Газета приводит следующее заявление по этому поводу генерального директора ЮКОСа американца Стивена Тиди: «Мы являемся свидетелями государственного грабежа с целью сведения политических счетов». По мнению газеты, наиболее вероятный вариант дальнейшего развития событий - ренационализация ЮКОСа посредством продажи его активов одной из контролируемых государством компаний.

«Эксперты указывают, что вряд ли в торгах примут участие крупные иностранные нефтяные компании с учетом того, что государство предъявило ЮКОСу налоговые претензии на сумму свыше 20 миллиардов долларов», - пишет калифорнийская газета. «Расправа над ЮКОСом, по мнению многих, должна послужить сигналом для всех других олигархов сплотиться вокруг Кремля, - цитирует корреспондент газеты Ким Мерфи руководителя исследовательского отдела инвестиционной фирмы Troika Dialog Джеймса Фенкера. - Это расправа в средневековом стиле: так когда-то казнили стрельцов, а их головы выставляли на колах у кремлевской стены».

Мнение «Лос-Анджелес таймс» разделяет и «Нью-Йорк таймс». «После многомесячных противоречивых заявлений властей относительно судьбы ЮКОСа, - пишет газета, - объявление о продаже «Юганскнефтегаза» с аукциона означает, что юридическое и политическое преследование российской нефтедобывающей компании номер один закончится ее передачей под государственный контроль». Газета упоминает, что в пятницу ЮКОСу были предъявлены новые налоговые счета на сумму 6 миллиардов долларов за 2003 год, и теперь общая сумма налоговой задолженности компании превысила 24 миллиарда долларов.

Комментирует нью-йоркская газета и начальную цену «Юганскнефтегаза» на предстоящих торгах: «Эта цена заведомо ниже даже официальной оценки. - В прошлом месяце немецкая аудиторская фирма Dresdner Kleinwort Wasserstein, нанятая российским министерством юстиции, оценила эту дочернюю компанию ЮКОСа в сумму от 14,7 до 17,3 миллиарда долларов. А американская фирма J.P. Morgan дала оценку от 16 до 22 миллиардов. «По мнению инвесторов, - пишет «Нью-Йорк таймс», - низкая стартовая цена на «Юганскнефтегаз» - это сигнал российских властей иностранным компаниям, которые захотели бы рискнуть принять участие в торгах. Кремль рассчитывает на то, что главная дочерняя компания ЮКОСа попадет в «дружественные руки».

Украина выбирает. Второй решающий тур президентских выборов в Украине - одна из центральных международных тем в ведущих изданиях США. В последние дни со статьями, посвященными этому важному политическому событию, выступила почти вся большая американская пресса. «Вашингтон пост» напечатала на своей дискуссионной полосе комментарий бывшего эмиссара США в странах СНГ Стивена Сестановича. «Крисчен сайенс монитор» анализирует роль Кремля в президентской кампании в Киеве. «Вашингтон таймс» в корреспонденции из Киева информирует о заключительном этапе предвыборной кампании.

«От исхода воскресных выборов, возможно, зависит судьба кремлевского плана по созданию постсоветского общего рынка, - считает «Крисчен сайенс монитор». - Своими двумя поездками в Киев, проведенными с большой помпой, президент Владимир Путин рисковал навлечь на себя осуждение международного сообщества, и тем не менее он пошел на это ради поддержки промосковского кандидата Виктора Януковича. Ставки в воскресном голосовании для Путина весьма высоки…Без Украины выдвинутый Кремлем план создания общего экономического пространства с участием, помимо нее, России, Казахстана и Беларуси, повисает в воздухе… Наряду с Россией Украина составляет важный компонент бывшего советского индустриального комплекса и сельскохозяйственную житницу».

Стивен Сестанович в газете «Вашингтон пост» обращает внимание на то, что при всей своей напряженности и недочетах нынешняя предвыборная кампания в Украине свидетельствует о том, что в стране привилась демократия. «Вне зависимости от того, кто победит, - пишет автор, - нынешние события в Украине указывают, что страна избавилась от имиджа задворков Европы. Хотя она и расколота в политическом отношении больше, чем любая другая из бывших советских республик, Украина вот-вот станет подлинной демократией».

А газета «Вашингтон таймс» отмечает, что предстоящий в воскресенье второй тур президентских выборов привлекает к себе исключительное международное внимание как в европейских странах, так и в США. «В Украину съехались около тысячи иностранных наблюдателей, - сообщает корреспондент газеты из Киева. - В их числе специальный уполномоченный президента Джорджа Буша - сенатор Ричард Лугар, прибывший в Киев в пятницу. Это первый подобный случай», - подчеркивает газета.

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG